АННА КУВЫЧКО: «РЕГУЛЯРНЫЕ ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ С ЖИТЕЛЯМИ ПОЗВОЛЯЮТ ПОЛНЕЕ УЗНАТЬ О ПРОБЛЕМАХ НА МЕСТАХ»

АННА КУВЫЧКО

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна КУВЫЧКО провела встречу с педагогами города Урюпинск.

На прием к депутату пришли более 40 человек. Одна из главных проблем, по мнению учителей местных школ — отсутствие в районах молодых специалистов и квалифицированных кадров.

Педагоги попросили регионального парламентария продумать на законодательном уровне механизмы, которые позволят стимулировать выпускников ВУЗов ехать работать в отдаленные сельские районы Волгоградской области.

«Продумать такие способы возможно. Эта проблема насущная для многих районов, решить ее можно, например, предусмотрев финансирование специальных программ. Важно, чтобы молодой педагог имел возможность погрузиться в профессию, почувствовать ее на вкус. А это уже практически гарантия проникновения в профессию», — считает Анна КУВЫЧКО.

Еще один вопрос, который волновал педагогов Урюпинска — доставка школьников на сдачу отдельных предметов и пересдачу ЕГЭ в Волгоград. Педагоги рассказали о том, что поскольку путь из Урюпинска в областной центр неблизкий, то выезжать подросткам приходится 3-х часов ночи. В итоге, на экзамен они приезжают обессиленные и бывали случаи, когда дети засыпали прямо во время проведения ЕГЭ.

Учителя обратились к законодателям с просьбой по возможности, создать пункты для пересдачи государственной аттестации прямо в районных центрах. Анна Александровна согласилась с доводами учителей и пообещала привлечь к решению проблемы коллег-депутатов и представителей исполнительной власти из профильных ведомств.

«Личные встречи с людьми — самая главная возможность узнать о проблемах на местах. Сегодня мы регулярно проводим выезды в районы нашей области и видим, что такие встречи просто необходимы. Именно, услышав о проблеме из первых уст, мы можем подключиться к ее решению», — подчеркнула народный избранник.

Ольга РОССОШИНА, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов