ИМЯ ГЕРОЯ РОССИИ ГЕННАДИЯ ЛЯЧИНА УВЕКОВЕЧЕНО В НАЗВАНИИ ОДНОЙ ИЗ УЛИЦ НОВОГО МИКРОРАЙОНА ВОЛГОГРАДА

ЛЯЧИН_улица

Как ранее и анонсировал «ПОЛИТРУС-ЮГ», в канун Дня города в Кировском районе Волгограда состоялось торжественное открытие четырех новых «калмыцких» улиц, образовавших небольшой городок в составе ЖК «Санаторный».

Две из них получили названия Калмыцкая и Элистинская, а две носят теперь имена Гари ХОХОЛОВА — этнического калмыка, защищавшего во время Сталинградской битвы легендарный Дом Павлова, и Геннадия ЛЯЧИНА — Героя России, командира подлодки «Курск», уроженца Калмыкии, которого волгоградцы тоже считают своим земляком, поскольку впоследствии семья ЛЯЧИНЫХ переехала в город-герой на Волге. В нашем городе будущий подводник окончил школу № 85 в Дзержинском районе.

Теперь о подвиге капитана 1 ранга ЛЯЧИНА на улице, названной его именем, рассказывает мемориальная доска, изготовленная при поддержке благотворительного фонда «Поколения» и установленная на одном из домов.

Иосиф Ефремов_460

«В августе этого года исполнилось 15 лет со дня трагической гибели подлодки «Курск», — открывая торжественный митинг на новой улице ЛЯЧИНА. Выросло новое поколение волгоградцев, знающих о подвиге ЛЯЧИНА из учебников истории. И отныне об этой странице в истории страны нашим землякам и гостям города будет напоминать улица, названная именем командира подлодки «Курск» и мемориальная доска в его честь», — отметил в своем выступлении председатель Волгоградского совета ветеранов ВМФ Анатолий ШИХАТАРОВ.

Участниками праздника в честь открытия новой улицы стали и жители Сарпинского района Калмыкии — малой Родины Геннадия ЛЯЧИНА. Легендарного подводника там тоже считают своим земляком и бережно хранят память о нем. И эта общая память о командире «Курска» объединила волгоградцев и калмыков.

«Наши старожилы хорошо помнят отца Героя России — фронтового разведчика Петра ЛЯЧИНА», — сказал в своем выступлении житель Сарпинского района Юрий МЕЗЕРОВ, передав в дар ученикам волгоградской школы № 85 буклет, рассказывающий о семье ЛЯЧИНЫХ.

«Геннадий Петрович ЛЯЧИН и вся команда подводной лодки «Курск» трагически погибли в мирное время, и это очень прискорбный факт в нашей истории. Но они погибли как герои, с честью и до конца выполняя свой воинский долг. И теперь мы, волгоградцы, должны выполнить свой долг перед ними — сохранить память о капитане «Курска» и его команде. Потому что на таких мужественных людях, как они, и стоит наша страна», — особо подчеркнул заместитель председателя благотворительного фонда «Поколения» Иосиф ЕФРЕМОВ.

На фото: Анатолий ШИХАТАРОВ и Иосиф ЕФРЕМОВ.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов