ДИАГНОЗ ОТ ПРОФЕССОРА ЛАТЫШЕВСКОЙ

НАТАЛЬЯ ЛАТЫШЕВСКАЯ

Пренебрежение  (англ. — neglect) — форма жестокого обращения с детьми, при которой не обеспечиваются  элементарные нужды ребенка. «Пренебрежение детьми» — понятие  достаточно новое для специалистов, работающих с детьми в нашей стране.

В данном случае речь идет о ситуациях, когда, например, детей одевают не по погоде,  когда ребенка игнорируют и не проявляют к нему должного внимания, не заботятся о его здоровье, не выполняют медицинских рекомендаций, не интересуются его успеваемостью, не контролируют посещение школы.

К вариантам пренебрежительного отношения также относятся случаи, когда маленького ребенка отпускают гулять одного в вечернее время или рядом с проезжей частью и тому подобное.

В конце августа прошло селекторное совещание «О готовности системы образования к началу учебного года», которое вел председатель Правительства России Дмитрий МЕДВЕДЕВ. В докладе Министра образования Дмитрия ЛИВАНОВА отмечалось уменьшение количества школ, работающих в две смены, уменьшение аварийных школьных зданий, почти 100-процентное бесплатное обеспечение учебниками и т.д.

Действительно, образовательные учреждения преобразуются в лучшую сторону. Вспомним хотя бы проблему ограждений территории школ в Волгограде. Еще пару-тройку лет назад на школьную территорию можно было попасть любому, особенно в ночное время. Сейчас практически все  общеобразовательные учреждения имеют аккуратные заборы, некоторые — видеонаблюдение, охрану и т.п. И это замечательно!

Но вот что за территорией школы, насколько безопасен путь школьника, особенно малышей, до ее ворот? Конечно, я имею в виду, прежде всего, состояние тех дорог, которые ведут ко второму родному дому ребенка. Не случайно Общероссийский народный фронт (ОНФ) перед началом учебного года объявил проведение акции по безопасности дорог, ведущих к школам.

Однако власти города (это компетенция муниципального образования) обходят стороной проблему освещения. Да, школьный участок худо-бедно освещен, но что за школьным забором? На этот вопрос ответили активисты «Народного Стройконтроля». Как типичный объект, иллюстрирующий проблему, было выбрано  МОУ «Основная общеобразовательная школа № 53», расположенное в частном секторе Ворошиловского района Волгограда по улице Феодосийской.

Год назад я выезжала по просьбе родителей на эту и ближайшие улицы именно в связи с отсутствием освещения. Мы наблюдали, как дети добирались из школы с фонариками вдоль неосвещенных дорог. Там не было ни обочины, ни разметки. Каждый день школьники придумывают способы, как не попасть под проезжающий автомобиль.

Да еще и сами дороги в ужасном состоянии: после дождя или таяния снега — либо лужи по колено, либо непролазная грязь. Обойти этот участок негде. Вот и ходят малыши в темноте и по грязи.

«Не у всех родителей есть возможность провожать и встречать детей. А отпускать одних их просто страшно», — сетовали родители. Были направлены депутатские обращения, получены ответы от органов муниципальной власти с заверениями, что «все будет сделано». Решили проверить через год…

Приехали на место в 19.00, уже темнеет — а через месяц темнеть уже будет сразу после 16.00. Все те же бетонные полуразрушенные плиты от Второй Продольной, все та же щебенка вокруг школы — тут не до разметки. Хорошо еще, что пока не начался сезон дождей и по обочине можно худо-бедно передвигаться. Вдруг из-за поворота на большой скорости выехал автомобиль, сверкнув фарами, так же быстро исчез, и опять мгла…

Что это — пренебрежение детьми? Оппоненты могут возразить — это проблема маленьких школ, расположенных в частном секторе. Но, во-первых, там учатся точно такие же дети, как и в элитных гимназиях и лицеях. А во-вторых, и наши известные, прославленные, входящие во всевозможные топы и рейтинги, общеобразовательные учреждения сия участь не миновала.

Недавно, на встрече с жителями одного из жилых кварталов во все том же Ворошиловском районе, люди жаловались в первую очередь не на ЖКХ, не на здравоохранение, а на то, что практически отсутствует освещение и дети идут в школу (очень и очень рейтинговую, кстати) в полной темноте. И Бог знает, кто и что им на пути встретится…

Несколько лет назад, аккурат в разгар выборной кампании в Государственную Думу ФС РФ, к нам в регион зачастил Виктор ЗУБКОВ, будучи еще первым вице-премьером Правительства России. Понятно, на чиновника такого ранга посыпались    многочисленные жалобы жителей, одна из них — катастрофическое положение с освещением города. Буквально через месяц городская власть рапортовала: проблема решена. Обманули! Увы… в Волгограде  все так же полный — neglect.

Поскольку проблема обеспечения безопасности школьников на пути в образовательное учреждение остается  чрезвычайно острой, «Народный Стройконтроль» счел необходимым направить  обращение о необходимости быстрейшего ее решения члену Совета Федерации ФС РФ от Волгоградской области Елене ПОПОВОЙ, которая, как известно, возглавляет общественную организацию, заботящуюся о здоровье и безопасности детей.

Думаем, сенатору будет под силу воздействовать на городскую власть Волгограда. Копии обращения направлены в региональное отделение ОНФ и в Координационный совет по реализации стратегии действий в интересах детей при администрации Волгоградской области.

Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, «Народный Стройконтроль».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов