ИМЕНА ЖЕРТВ ТЕРАКТА В ВОЛГОГРАДЕ ВЫСЕЧЕНЫ НА ГРАНИТНОМ ПАМЯТНИКЕ

памятник жертвам

Открытие памятного знака, на котором высечены имена 15 жертв, погибших при взрыве троллейбуса 30 декабря 2013 года, прошло в Дзержинском районе Волгограда.

Монумент из красного гранита, созданный при поддержке благотворительного фонда «Поколения», установлен на месте трагедии, и десятки волгоградцев, среди которых родственники погибших, очевидцы теракта, пришли почтить память земляков.

«В том троллейбусе мой муж Николай Юрьевич ВОСТРИКОВ ехал на работу. Его не довезли до больницы, скончался по дороге», — сдерживая слезы, поведала Галина ВОСТРИКОВА.

Участником траурного митинга стал и волгоградский врач Василий ТОЛКУНОВ, отец маленькой Вики ТОЛКУНОВОЙ, история которой полтора года назад была на слуху у всей страны. В том троллейбусе погибли мама и бабушка малышки, а сама Вика получила тяжкие ранения. Но благодаря самоотверженности и профессионализму медиков девочку удалось спасти, сейчас ее воспитывает папа.

«Ранее на месте взрыва стоял памятный знак, но там не упоминались погибшие. Потому я обратился в мэрию с предложением — высечь на камне имена безвинных жертв, чтобы о них знали каждые последующие поколения наших соотечественников, чтобы родственники погибших приходили сюда почтить память дорогих людей», — сказал Василий ТОЛКУНОВ.

И теперь монумент с именами погибших на одном из самых людных мест города-героя Волгограда — на улице Качинцев будет напоминать горожанам о трагедии, которая не должна повториться

«На этой мемориальной плите увековечены имена пятнадцати невинных жертв того страшного  террористического акта. За каждым из них — внезапно прерванная жизнь, осиротевшие семьи и неутихающая боль утраты», — сказала председатель фонда «Поколения», депутат Волгоградской областной Думы Ирина СОЛОВЬЕВА.

Мемориальный знак на улице Качинцев будет всегда напоминать о том, как важно для нас, жителей города-героя Волгограда и всей нашей большой страны, сохранять единство и сплоченность общества перед лицом опасности, быть готовыми прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, и, конечно, хранить память о наших земляках, которые ушли из жизни так трагически и так рано.

Ирина ЛЮБИМОВА, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов