ДИАГНОЗ ОТ ПРОФЕССОРА ЛАТЫШЕВСКОЙ

НАТАЛЬЯ ЛАТЫШЕВСКАЯ_iconaКосоглазие (стробизм) — нарушение параллельности осей зрения левого и правого  глаза, при этом глаза смотрят в разные стороны. Косоглазие паралитическое сопровождается двоением в глазах (диплопия), бинокулярное  зрение нарушено. Среди причин приобретенного косоглазия преобладают  заболевания центральной нервной системы, травмы (как физические, так и психические).

Когда то британский писатель Джордж ОРУЭЛЛ написал: «Под патриотизмом я понимаю приверженность человека к определенному месту и определенному образу жизни человека, которые он считает лучшими в мире».

Минуя рассуждения о степени своего патриотизма,  уверена, что приверженность к Волгограду как месту своего жительства делает его для меня лучшим в мире. Здесь я родилась, выучилась, здесь все мое…

Тем больнее и тревожнее от созерцания тех трансформаций города, которые мы наблюдаем в последние годы. Особую грусть вызывает облик того, что называется центром Волгограда.  Эта часть любого города, куда, прежде всего, направляются гости и туристы, куда жители съезжаются на праздники и гуляния, и где, кстати, располагаются все властные структуры.

Это архитектурный ансамбль, который создавали для потомков такие выдающиеся архитекторы, как Василий СИМБИРЦЕВ, Ефим ЛЕВИТАН, Израиль ФИАЛКО, Михаил СИНЯВСКИЙ, Вадим МАСЛЯЕВ (под его началом в 60-е годы работал и мой отец — молодой специалист Иван ГЛАГОЛЕВ) и многие  другие. А результаты их творчества — наша прекрасная Центральная набережная, улицы Мира, Пушкина, Ленина, Советскя, проспект Ленина, Аллея Героев…

В  планировке этих улиц и проектах этих домов четко прослеживается мемориально-триумфальная тема, как написала архитектор Юлия ЯНУШКИНА — сталинградский Храм славы. Всему миру Сталинград  говорил, что он не просто выжил, он  возродился, он стал еще краше, он для тех людей, которые его отстояли.

Началось возрождение нашего города еще в июле 1943 года (!!!), когда появилось Постановление Сталинградского городского комитета обороны «О состоянии охраны и реставрации памятников Сталинграда».

В докладной записке уполномоченного Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Сталинградской области секретарю ЦК ВКП(б) «О состоянии сохранности исторических памятников в гор. Сталинграде» указывалось  на необходимость не только быстрейшего восстановления города, но и о приоритете нового строительства и сохранности памятников.

Трудно представить — руины, пожарища, землянки, раненые и больные, Великая Победа еще впереди, а власть городауже думает о том, как сделать Сталинград  символом этой самой Победы.

А теперь вернемся в наше время. Улицы Пушкина, Краснознаменская, Советская, Мира, Ленина — все здания, каждое их которых — объект архитектурного наследия, все они облеплены уродливыми и безвкусными  пристройками. Кто-то углубился в землю, освоив  подвал (очень часто с риском для сохранности здания), кто-то «сварганил» подобие хижины на сваях для входа на второй этаж, а кто-то соорудил китчевый мраморно-кованный вход в свой офис. Все зависит от толщины кошелька и от собственного представления об эстетике и красоте.

И все это на фоне зачастую облезлых фасадов и разрушающихся балконов,  рассыпающихся  карнизов и картушей. А заканчивают столь неприглядную картину рекламные  и информационные растяжки и вывески.

Среди этого разгула псевдоархитектурного вандализма есть особо выдающиеся (в прямом смысле) объекты. Ну, например, безобразные «колонны» под навесом на углу Аллеи Героев, 4 и пр.Ленина,16, которые вызывают у немногочисленных туристов в лучшем случае недоумение — как это возможно? Ведь все эти здания являются памятниками.

Комплекс застройки улицы Мира (1945—1950), выполненный по проекту архитектора СИМБИРЦЕВА, является памятником градостроительства регионального значения. Тем же статусом обладают комплекс застройки площади Павших борцов и Аллеи Героев, улиц Ленина и Комсомольской (1945—1955), которые улица Мира пересекает. Памятником архитектурного наследия является улица Советская.

Предметами охраны являются штукатурка и цвет колера цоколя, размер и форма бровки цоколя, штукатурка и колер окраски стен, размер и форма оконных и дверных проемов, размер, форма и колер окраски многопрофильной окантовки оконных проемов, размер, форма и колер окраски всех декоративных деталей, оформляющих эркер: филенка прямоугольной и круглой формы, сухарики и многопрофильный карниз.

Вопрос:  власть города не видит, что происходит с нашим общим достоянием? Может это как раз тот самый случай приобретенного паралитического косоглазия, когда один глаз смотрит в документ, регламентирующий сохранение  славного облика нашего города (например, постановление  об утверждении Положения о Комиссии по вопросам формирования архитектурно-художественного облика Волгограда).

Основными задачами комиссии, в том числе, являются рассмотрение  проектов и предложений по монументально-декоративному оформлению городской среды; проектов памятников и других элементов, формирующих внешний облик Волгограда; концепций реконструкции первых этажей зданий.

Почему не бьют во все колокола об исчезновении архитектурно-исторического облика нашего родного города члены этой самой комиссии, в состав которой входят уважаемые люди, представители культуры, депутаты, общественники? Какая физическая или психическая травма городской власти привела  к нарушению ее зрения?

И куда смотрит другой глаз городской власти, руководя рукой, подписывающей  разрешение на очередное варварство?  Или это проявления диплопии, когда при двоении в глазах остается невидимой чиновнику «шаурма» или две уродливые рекламные конструкции на пути к Вечному огню на Аллее Героев?

Кто-то сказал: «И этот город остается так же загадочно любим». Я думаю, это относится к нам, волгоградцам.  Надо только помочь ему сохранить свою красоту и неповторимость.

Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, «Народный Стройконтроль».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов