ВКЛАДЧИКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В БАНКИ

инвестторгбанкПо данным исследования ВЦИОМ, каждый четвертый россиянин предпочитает хранить свои сбережения в банке. С 17% в феврале в августе этот показатель вырос до 25%, что говорит о возвращения доверия россиян банковским структурам

Хранить дома наличные считают правильным 27% опрошенных, из них 18% предпочитают национальную валюту, 9% — иностранную. Как и в начале года, 16% россиян вкладывают сбережения в покупку золота, драгоценностей.

«В условно «кризисное» время одним из наиболее понятных вариантов размещения денежных средств с гарантированной доходностью продолжают оставаться банковские вклады. Клиенты, которые переживают за свои средства ввиду нестабильной макроэкономической ситуации, обычно размещают средства в размере, не превышающем 1,4 млн рублей — суммы, гарантированной к возврату государством при возникновении проблем у банка.

Что касается валюты вклада, то однозначной позиции по данному вопросу нет. Финансово подкованные клиенты, как правило, размещают средства сразу в трех валютах с приоритетом на рубли: например, половина суммы в рублях, и по 1/4 в долларах и евро. Это наиболее часто встречающееся сочетание, позволяющее минимизировать риски, связанные с курсовой разницей.

Так, риск падения курса одной из валют в данном случае почти не влияет на сбережения, а рост, напротив, позволяет не только получить проценты по вкладу, но и дополнительно заработать на разнице курсов валют», — комментирует данные исследования директор департамента розничных операций «Инвестторгбанка» Эмма ПОНОМАРЕВА.

Примечательно, что сам «Инвестторгбанк» — по результатам опроса своих клиентов — принял решение о модернизации всей линейки вкладов для физических лиц с 1 сентября 2015 года. В частности, планируется сокращение общего числа вкладов и их максимальная адаптация под нужды той или иной категории клиентов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов