БИТВА ЗА УРОЖАЙ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Республика Калмыкия, Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Саратовская области получат государственную поддержку из-за чрезвычайной ситуации — маловодье в бассейнах Нижней Волги и Дона. Конечно, засуха на Юге России повлияет на общие показатели сбора как зерновых, так и кормовых культур. Хочется верить, что урожай на Алтае и в других сибирских регионах, также традиционно являющихся производителями пшеницы, других зерновых и гречихи, позволит восполнить данные выпадения из общероссийского каравая.

Если говорить о засухе в Волгоградской области, то в 2015 году она не столь критичная, как, скажем, была в 2010 году. Проблемы в АПК возникли в т.ч. из-за перехода от успешно себя зарекомендовавших на протяжении многих десятилетий сельхозметодик в зонах рискованного земледелия (к таковым относится и Волгоградская область) к новым, чаще всего зарубежным, но далеко не всегда лучшим, чем прежние.

Орошаемое земледелие, о необходимости возвращении к которому для выращивания не только овощных/бахчевых, но и зерновых культур говорилось и говорится всеми пятью губернаторами новейшей истории региона, уперлось сейчас не в отсутствие отечественной техники (тренд на импортозамещение) — в Волгограде, к счастью, сохранился «Волгоградский завод оросительной техники и жилищно-коммунального хозяйства», а в высокую стоимость воды и электроэнергии для ее подачи на поля.

Несмотря на то, что по территории области, как раз в зоне активного овощеводства, протекает крупнейшая река Европы — Волга, имеется также крупная река Дон и каскад масштабных водохранилищ, а Волжская ГЭС — одна из мощнейших в мире, сельхозпроизводители с грустью шутят, что при нынешней ситуации в этом вопросе дешевле оказывается привезти томаты из Ирана, а кабачки из Израиля, чем вырастить в Волгоградской области.

Все последние годы Россия являлась экспортером зерна, что ее властями ставилось себе в заслугу на фоне того, что СССР его импортировал с середины 60-х годов. Однако есть в этом определенное лукавство. Избыток зерна в современной России образовался не столько из-за увеличения урожайности и валового сбора, сколько снижения его потребления на внутреннем рынке.

Во-первых, изменился рацион питания сограждан. Хлебобулочные и макаронные изделия, занимавшие ведущие позиции в рационе советского человека, потеснены другими продуктами — в том числе, под влиянием моды на здоровое питание.

Во-вторых, Россия импортирует значительные объемы уже готовой продукции из зерна —кондитерские и макаронные изделия различного уровня качества и стоимости. Как готовые, так и полуфабрикаты — немало частных пекарен, выпускающих продукцию категории Luxury, работают на импортных замороженных полуфабрикатах.

В-третьих, опять-таки в силу изменения вкусовых пристрастий россиян, растет потребления вин и, как следствие, снижается потребление водки. Логичным образом снижается объем потребляемого спиртзаводами зерна.

В-четвертых, большинство крупных пивоваренных заводов в России принадлежат транснациональным компаниям и они предпочитают работать на ввозном сырье. Вновь снижение — в сравнении с СССР, объемов потребления для этих нужд зерновых. Прежде всего, ячменя и пшеницы.

В-пятых, и это самое главное в объемах — в современной России по сравнению даже с поздним СССР в разы меньше реальное мясное животноводство и птицеводство. Значительная часть мяса по-прежнему импортируется. Даже после введении Москвой эмбарго в отношении Евросоюза и США. Теперь растут объемы импорта из государств Латинской Америки (говядина, буйволятина, курятина), Китая (свинина) и Пакистана (баранина).

То есть нет прежних потребностей в фуражном зерне. Даже в птицеводстве, показатели которого, согласно отчетам Минсельхоза РФ, год от года растут.

Однако знаю несколько примеров того, когда импортные куры (Бразилия, США и т.д.) перефасовываются в упаковку от отечественных птицеводческих хозяйств, существующих только на бумаге, в отчетах Минсельхоза и перечне тех предприятий АПК, которые получают финансовую поддержку из бюджета. К слову, есть примеры и по свинине, и по плодоовощной продукции.

То есть это не в Белоруссии изобрели «ноу-хау» по перефасовке и перемаркировке импортных продуктов и выдаче их на российском рынке за собственные — давно и успешно практикуется подобное и в самой России.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов