ПАВЕЛ МИРОНЕНКО СТАЛ ПОПЕРЕК ДОРОГИ?

ПАВЕЛ МИРОНЕНКО

Стоявший у истоков создания и бессменный на протяжении почти четверти века руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по Волгоградской области (УФАС) Павел МИРОНЕНКО подал в отставку.

По сообщению местных информагентств, сделал это Павел Иванович по собственному желанию, однако и он сам, и сотрудники ведомства отказались от каких-либо комментариев по этому поводу.

Меж тем, ряд наблюдателей не исключает, что отставка МИРОНЕНКО могла оказаться вынужденной и стать следствием его конфликта с высокопоставленными сотрудниками администрации Волгоградской области, вызванного решением УФАС признать обоснованными жалобу ООО «Орловское ДСУ» (Ростовская область) к Комитету транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, не допустившему их заявки на аукцион по реконструкции шоссе Авиаторов в Волгограде.

Также УФАС установила многочисленные нарушения заказчиком норм действующего законодательства, постановила отменить протоколы, сформированные Единой комиссией Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области в ходе закупки, внести изменения в документацию путем приведения ее в соответствие с федеральным законодательством, наложить штраф на членов Единой комиссии заказчика, провести закупку снова в полном соответствии с законодательством РФ.

В результате решения регионального УФАС лоббируемое, предположительно, не только ответственными сотрудниками Комитета транспорта и дорожного хозяйства, но и кем-то повыше в чиновничьей иерархии Волгоградской области ООО «Дорстройсервис» (Республика Северная Осетия) не смогло получить контракт на реконструкцию шоссе Авиаторов в Волгограде стоимостью почти в 2,5 млрд рублей, выделяемых из федерального бюджета в рамках подготовки инфраструктуры города к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

На этой неделе Арбитражный суд признал решения регионального УФАС несоответствующим Федеральному закону  N44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг дляобеспечения государственных и муниципальных нужд».

Стоит отметить, конфликты у возглавляемого Павлом МИРОНЕНКО УФАС и администрации Волгоградской области случались и при прежних губернаторах. Так, в августе 2009 года ведомство возбудило дело в отношении администрации региона и НК «Лукойл». В соглашении, которое подписали губернатор Николай МАКСЮТА и руководство нефтяной компании, антимонопольная служба усмотрела признаки нарушения федерального закона «О защите конкуренции».

Сам Павел МИРОНЕНКО тогда даже прямо заявлял в своих комментариях СМИ, что «МАКСЮТА действует в интересах «Лукойла» и его дочерних организаций». Одновременно с этим к ряду популярны Интернет-СМИ и популярным блогерам обращались некие странные личности с предложением разместить у себя информацию откровенно скабрезного содержания, якобы связанную с именем главы регионального УФАС.

Евгений ШУВАЛОВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов