ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «СПОСОБНЫЕ ЛЮДИ СТАРАЮТСЯ ПРИ ПЕРВОЙ ЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ УЕХАТЬ ИЗ ВОЛГОГРАДА»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ представил результаты исследования качества жизни в 37 крупных городах России с населением более 500 тысяч человек в 2014 году.

Волгоград оказался в хвосте рейтинга сразу по нескольким показателям. По данным экспертов, в городе-герое не лучшим образом обстоят дела с дорогами (37-е место), с качеством образования (36-е место) и качеством обслуживания жилого фонда (34-е). Кроме того, Волгоград был признан самым депрессивным городом.

По мнению руководителя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, результаты исследования относительно Волгограда вполне справедливы:

— Данный рейтинг в принципе отражает реальную ситуацию, в том числе настроение не только самих жителей, но и гостей города-героя на Волге. Печальные показатели. Я бы даже сказал, что это показатели не города-миллионника. Это можно было бы простить городу с населением в 100–200 тысяч человек, но никак нее миллионнику.

Данные исследования опровергают позицию городских властей, которые утверждают, что вся критика о состоянии дорог, состоянии жилого фонда и далее по обширному списку — лишь наговоры их оппонентов. Каждый руководитель, приходящий на улицу Володарского, заявляет, что все это клевета. 

Но самое страшное в этой ситуации — даже не дороги, даже не почти сгнившие сети ЖКХ, а настроение самих людей, их восприятие окружающей волгоградской действительности.

Способные люди, особенно молодые, стараются при первой же возможности уехать из региона. Причем уезжают не в Москву и даже не в Ростов или Краснодар, которые считаются притягивающими магнитами. Люди уезжают в Астрахань, в Воронеж, в Белгород. Там и уровень жизни выше, и возможностей больше.

Здесь невозможно придумать какое-либо уникальное решение для исправления ситуации, поскольку в каждой из проблемных зон должен быть применен комплексный подход.

Вот уже какое по счету поколение властей — после Юрия ЧЕХОВА в городе и после Ивана ШАБУНИНА в области — не стремится в реальности к развитию подведомственной территории. У них очень узкие цели: удержаться на месте, обогатиться.

Возможно, это все-таки проблема федерального уровня, так как не хватает специалистов высокого уровня, которые без привязки — родной регион или нет — будут работать в Волгограде, Сыктывкаре или Магадане. К сожалению, мы этого не наблюдаем.

Источник: ФедПресс.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов