ВЕЛИКАЯ СТРАНА ОБЯЗАНА ПРОЯВЛЯТЬ ВЕЛИКУЮ МУДРОСТЬ

МИХАИЛ СЕРЕНКО_135Ровно 101 год назад именно в этот летний июльский день в Европе началась Первая мировая война, унесшая жизни более 20 млн человек. Но главный ужас войны заключался в том, что достигнутый ценой миллионов жизней долгожданный мир стал отправной точкой к началу новой, еще более ужасной войны — Второй мировой.

Суммарно, в ходе двух мировых воин, погибло свыше 60 млн человек — большей частью, жители Российской Империи и Советского Союза.

Началась история мировых воин с убийства сына императора Австро-Венгрии Франца-Фердинанда и его жены Софии. Сербские бандиты расстреляли венценосных супругов во время их официального визита в Сараево. Любопытно, что бандита Гаврило ПРИНЦИПА, который расстрелял из револьвера супругов, оставили в живых. Он тихо скончался спустя четыре года в тюрьме.

В этот же день. 28 июля 1914 года Австро-Венгерская империя объявила войну Сербии.  Трудно не согласится с логикой действий имперских политиков:  поскольку в Сербии  была не просто хладнокровно расстреляна семья наследника престола, но согласно показаниям самих бандитов, власти страны были причастны к организации убийства.

Казалось бы, здравый смысл должен был подсказать государям европейских стран оставить соперников самим разобраться, кто прав и кто виноват.

Но случилось иначе. Российский император Николай Второй решил грудью встать на защиту Сербии. К сожалению, для него, такие же «гаврило принципы» в 1918 году расстреляют его самого и всю его семью.

Постепенно в конфликт оказались вовлечены крупнейшие государства Европы: Австро-Венгрия, Россия, Германия, Франция, Великобритания. Позже в войну были втянуты множество других государств. Миллионами жизней государства мира поплатились за… Ответить на вопрос, за что умирали солдаты, трудно до сих пор.

Первая мировая война дала миру серьезный стимул развития. Изменения в военной сфере  впору назвать  революционными. Появились новые виды и рода войск, новое оружие, изменилась тактика ведения боя, само понимание войны как явления.

Однако мир, наступивший по итогам той войны, заложил основу будущего европейского конфликта. Главнокомандующий французской армией — маршал Фердинанд ФОШ мудро предрек, что этот мир продлится не более 20 лет. Так оно и вышло — в сентябре 1939 года началась новая — Вторая мировая война.

Причина в том, что мировые державы нещадно кромсали карту Европы в своих интересах. Вместо самодостаточных и самостоятельных государств, завоевавших свое право на бытие столетиями борьбы и прогресса, возникли некие территориальные объединения.

К таким государствам можно отнести Польшу — когда «рисовали» ее границы, забрали по чуть-чуть от трех империй: Австро-Венгерской, Российской, и Германской. Схожая ситуация с Румынией, Югославией, Чехословакией и т. д. Все эти страны рождались не в результате эволюционного процесса, а по прихоти мировых сверхдержав.

В основе формирования границ новых европейских государств лежал принцип, блестяще сформулированный много позже в одной песне: «Я тебя слепила из того, что было». Вполне закономерно, 20 лет спустя, у государств Европы возник вопрос: «а все или было сделано правильно»? В итоге начался новый передел карты Европы.

СССР аннексировало часть Польши, Литву, Латвию, Эстонию, часть Румынии, часть Финляндии. Германия присоединяет Австрию, часть Чехословакии (остальное прибрали себе Венгрия и Польша), потом захватывает Польшу, часть Франции и ряд других государств — калибром поменьше. Началась новая кровавая мясорубка.

Для военных теоретиков Первая мировая война представляет слабый интерес. Последующая Вторая мировая война опрокинула понятия, сформировавшиеся в межвоенный период. А вот для дипломатов, политиков все, что связано с историей Первой мировой, должно стать настольной книгой.

«Успехи» дипломатии после Первой мировой войны — яркий пример того, как нельзя строить мир. Главный итог Первой мировой заключен в простом правиле: даже великие мировые державы не имеют права на принятие решений без учета интересов других стран. Если ты Великая страна — проявляй великую мудрость!

Михаил СЕРЕНКО, историк и публицист.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов