ДО ТРЕТИ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ГОСПОДДЕРЖКИ В АПК МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ «МЕРТВЫМИ ДУШАМИ»

КОМИТЕТ по сельскому хозяйству

Волгоградская область вошла в число шести регионов России, в которых снизился уровень зарплат, отмечается в исследовании аудиторско-консалтинговой сети «Финэкспертиза». Падение уровня жизни в регионе связано с растущей безработицей, закрытием градообразующих предприятий и серьезными просчетами экономического блока руководства региона – как в администрации, так и Заксобрании, считает руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ:

— Волгоград (регион в целом) к нынешнему экономическому кризису, равно как и к прежнему, подошел в числе наиболее слабых, неподготовленных и с низким качеством управления. Поэтому и последствия критичнее.

Проблема даже не в антироссийских санкциях. И даже не в том, что в силу объективных причин — неблагоприятная ситуация на рынках или субъективных — желание собственников «навариться» на процедуре банкротства и финпомощи от государства, закрываются крупные промышленные предприятия.

В силу особенностей (назовем помягче) нынешнего российского законодательства, большинство из них хоть и не платило значительной части налогов в местные бюджеты, но обеспечивало работой многие тысячи местных жителей.

Однако значительная часть доходов сотрудников этих предприятий тратилось в сетевом ритейле и кредитных организациях. Поскольку большинство из них также являются инрегиональными, то действуют по принципу «финансового пылесоса», высасывая из региона всю прибыль — отчисления в виде НДФЛ сотрудников или арендной платы являются крохами от возможного «пирога».

Рапортуя о притоке в регион инвестиций и предоставлении им «зеленого света», власти отчасти лукавили — инвестиции, в основном, были в спекулятивный бизнес, не в производство.

Не оказывалось и не оказывается действенной поддержки и местным производителям. Тот минимум, что имеется — осуществляется через схемы со значительными взятками за предоставленные льготы и «откатами» за финансовую поддержку.

Особенно процветает это в аграрном секторе — наряду с промышленностью являющегося ключевым в экономике региона. По различным данным, до трети получающих поддержку из бюджета — могут оказаться «мертвыми душами». То есть по факту нет в указанных сельхозпредприятиях дойного стада коров, а на полях вместо зерновых, масличных или овощных культур — банальные сорняки.

Уверен, что информацией об этом — подробной и масштабной — обладает как первые лица региона, так и руководители правоохранительных органов. Почему все это продолжается — вопрос риторический…

По материалам ИА «Кавказский узел».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов