СЕРГЕЙ МИРОНОВ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ВВЕДЕНИЯ В РОССИИ «ЗАКОНА О ТУНЕЯДСТВЕ»

СЕРГЕЙ МИРОНОВ_135Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей МИРОНОВ считает введение уголовного наказания за тунеядство мерой неэффективной и неактуальной в современных условиях. Вместо этого, по его мнению, властям стоит задуматься о программах занятости населения и трудовой мотивации.

«Время от времени ко мне приходят письма с предложениями законодательно ввести уголовную ответственность за тунеядство. Аналогичные инициативы выдвигаются и некоторыми законодателями. Но я отношусь к ним скептически. В рыночных условиях ставить вопрос подобным образом некорректно. Ведь зачастую люди не работают не потому, что не хотят, а потому что не имеют возможности найти работу», — разъяснил свою позицию российский политик.

Ввести уголовное наказание за тунеядство не так давно предлагали некоторые петербургские депутаты, звучат также идеи о налоге на официально не работающих граждан. Эксперты отмечают противоречие данных мер Конституции России, а также отсутствие механизма выявления «тунеядцев».

Напомним, в апреле с. г. в дружественной России и также входящей в Евразийский экономический союз Белоруссии было введено наказание за «тунеядство». Согласно декрету о «О предупреждении социального иждвенчества», подписанного главой республики Александром ЛУКАШЕНКО, граждане Белоруссии, а также постоянно проживающие в стране иностранные граждане и лица без гражданства, в случае неучастия в течение 183 дней в году и более в «финансировании государственных расходов», обязаны уплатить сбор в размере 20 базовых величин (около 245 долларов).

От это уплаты освобождаются граждане, которые 183 календарных дня и более занимаются трудовой или иной деятельностью к ней приравненной — предпринимательской, ремесленной, творческой, учатся на дневном отделении, а также женщины, воспитывающие здорового ребенка в возрасте до семи лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.

«Да, в нашем обществе есть определенная категория лиц, ведущих асоциальный, паразитический образ жизни, в том числе тех, кто занимается бродяжничеством, попрошайничеством, бомжеванием. У государства, несомненно, должен быть определенный комплекс мер по борьбе с такими негативными явлениями, в том числе мер законодательных. Но возвращать в правовую систему термин «ответственность за тунеядство» — это дело совсем не безобидное, способное привести к серьезным злоупотреблениям и нарушениям прав граждан», — считает Сергей МИРОНОВ.

По его мнению, сегодня разумно говорить не о примитивных репрессиях по образцам советского времени, а об эффективных программах занятости населения, о продуманной государственной политике, направленной на создание системы стимулов и мотивов к созидательному труду.

Сергей АВДЕЕНКО, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов