ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ЗАМЕНА ДОКТОРОВ НА СЕЛЕ SKYPE-МЕДИЦИНОЙ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕЗКОМУ УВЕЛИЧЕНИЮ СМЕРТНОСТИ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Три года назад, в феврале 2012 года, в Волгоградской области ступила в действие государственная программа «Земский доктор». На ее реализацию регион получил почти 40 млн рублей из федерального бюджета. Цель программы — привлечь молодых врачей на работу в сельской местности. Условия «Земского доктора» казались завидными — стабильная работа и миллион «подъемных» рублей, которые медики должны были потратить на приобретение собственного дома или улучшения жилищных условий.

Однако, как показывает практика, сейчас в сельских больницах, поликлиниках и фельдшерских пунктах все так же наблюдается дефицит врачей и медперсонала. Нет особой отдачи и от региональной программы «Сельский фельдшер», стартовавшей в 2014 году. В рамках этой программы медперсоналу среднего звена полагается выплата 500 тысяч рублей.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ полагает, что старт программы «Земский доктор» был заманчивым — молодым специалистам, решившим ехать работать в село, государство обещало 1 млн рублей «подъемных» на приобретение жилья, но вполне предсказуемо провалился, столкнувшись с российкой действительностью:

На зарплату в 8-10 тысяч рублей в месяц молодому специалисту сложно прожить даже на селе. Учитывая тот факт, что для супруга или супруги работы, скорее всего, не найдется. При таком уровне зарплат без собственного огорода и хозяйства не выжить. Но очень сложно и то, и другое делать качественно, поскольку на селе доктор совмещает едва ли не все медицинские специальности, в том числе даже фармацевта и провизора, и в силу специфики имеет ненормированный рабочий график.

Если кому-то стало плохо, то вызвать доктора могут и среди ночи. Хорошо еще, если в той же деревне, где проживает доктор. Нередко один специалист на несколько вымирающих деревень, дорог с твердым покрытием между которыми, как правило, нет, а местный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП),  если имеется, не укомплектован санитарной машиной. Приходится обращаться к соседям или местным фермерам, располагающим соответствующим транспортом для распутицы.

К тому же далеко не везде есть новые ФАПы и сохранились старые медпункты. Нередко в небольших деревнях для доктора отгораживают занавеской угол в местном магазине, отделении почты или администрации, по старинке именуемой сельсоветом — для приема пациентов. В этом случае все медицинские препараты доктор хранит дома, и даже строго рецептурные, за которые несет ответственность. О каком-либо современном медицинском оборудовании в этом случае говорить не приходится.

Повышение квалификации и требуемое от руководства участие в различных обучающих семинарах — тоже нередко за свой счет. Что при таком уровне зарплаты, как отмечено выше, представляет большую сложность.

Поэтому даже при условии приобретения или строительства жилья работать докторами в волгоградское село едут лишь энтузиасты, еще реже — возвращаются горячо влюбленные в свою малую Родину.

Ситуация в районных больницах не намного лучше. И решение Минздрава РФ вместо строительства новых ФАПов и улучшения условий работы медиков на селе внедрить систему консультирования сельских пациентов по Skype или посредством иных аналогичных технологий сотрудниками Центров медицины катастроф, выглядит по меньшей мере удивительным.

Это может стать дополнением, но не заменой доктора. С помощью Skype-медицины можно проводить онлайн-консультации лишь по незначительным проблемам со здоровьем, чтобы не тратить силы и средства на выезд бригады «скорой помощи».

Но Skype-медицина не позволит спасти больного, если случился инфаркт или тяжелая травма, где необходимо личное присутствие человека с медицинским образованием. В случае ее широкого внедрения для замещения медицинских работников на селе — смертность местного населения может резко увеличиться.

По материалам ИАП «Русская планета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов