ДИАГНОЗ ПРОФЕССОРА ЛАТЫШЕВСКОЙ

НАТАЛЬЯ ЛАТЫШЕВСКАЯ

Эффект Даннинга-Крюгера или слепота некомпетентных заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях.

Каждый год  в Докладе о состоянии окружающей среды местные чиновники приводят данные о количестве ликвидированных несанкционированных свалок в количестве 800-900 и более, на что расходуются значительные средства из бюджета Волгоградской области. Однако свалок не только не становится меньше — напротив, их количество возрастает. Возникает вопрос о профессиональной адекватности подходов в решении  этой проблемы и эффективности расходования бюджетных средств.

Сложилась катастрофическая ситуация с вывозом мусора с придомовых территорий, которая приобрела особую остроту летом 2014 года, когда внезапно сменилась организация, выполняющая данные функции. В результате чего миллионный  город буквально потонул в мусоре.

Однако, несмотря на все победоносные отчеты профильных ведомств и их руководителей, полностью проблема не решена до сих пор — достаточно зайти во двор любого многоквартирного дома, даже в самом центре областной столицы.

Вместе с тем, известно, что деятельность в области охраны окружающей среды во всех странах — это реальный источник пополнения бюджета. Например, неналоговые платежи за негативное воздействие на окружающую среду, объем которых при профессиональном подходе можно увеличить в разы. Что важно при тех трудностях формирования  областного бюджета, которые сейчас испытывает регион.

Экологические проблемы в Волгоградской области, характерные и хронически нерешаемые, можно перечислять и дальше. Возникает вопрос о профессиональной  эффективности работников, в полномочия которых входит решение этих проблем. В последнее время появилось множество публикаций в СМИ о том, что отдельные специалисты Комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области не обладают нужной профессиональной подготовкой, не имеют специального образования,  являющегося одним из условий эффективного исполнения функциональных обязанностей.

Вместе с тем ФЗ №79 «О государственной гражданской службе» и внесенные в него изменения четко регламентируют квалификационные требования к гражданину, претендующему на замещение должности гражданской службы (гражданскому служащему), включающие требования к уровню образования; специальности, направлению подготовки или квалификации; стажу гражданской службы (опыту работы) по специальности, направлению подготовки; базовым и функциональным знаниям, навыкам и умениям; профессиональным и личностным качествам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Так в чем же причина того, что в наших дворах мусор зачастую не вывозится по несколько дней, а в мусорных баках бегают крысы? Что в угоду строительства очередного  заокеанского фастфуда исчезают деревья, с большим трудом выращенные самими жителями? Что над городом зависает рыжий смрад от металлургического завода, который отравляет жителей сразу нескольких районов?..

Может быть это проявления того самого эффекта Даннинга-Крюгера? Кто вместе с нами поставит верный диагноз — быть может, природоохранная прокуратура? В ее адрес уже направлен соответствующий запрос…

Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, «Народный Стройконтроль».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов