ГОСПОДДЕРЖКА ИПОТЕКИ ВОССТАНАВЛИВАЕТ ПРОДАЖИ В НОВОСТРОЙКАХ ВОЛГОГРАДА

ЖК_Георгиевский

В IV квартале прошлого года в силу значительного понижения курса рубля к основным мировым валютам и столь же значительного повышения ключевой ставки Центробанка РФ, как следствие — рост стоимости банковских кредитов, едва ли не полностью остановилось ипотечное кредитование, доля которого прежде составляла до трети на объекта класса «комфорт» и «бизнес» и свыше половины всех сделок с объектами класса «эконом».

В начале с. г. с целью реанимации строительной отрасли, как одной из основополагающих в реальном секторе экономики, Правительство России запустило госпрограмму субсидирования розничным банкам процентной ставки по ипотечным кредитам при покупке заемщиком жилой недвижимости на первичном рынке.

По словам генерального директора компании Realty Group Александра САФОНОВА, данная мера государственной поддержки позволила покупателям квартир в новостройках вновь использовать ипотечные кредитные инструменты для улучшения жилищных условий.

АЛЕКСАНДР САФОНОВ_135

АЛЕКСАНДР САФОНОВ

«Доля ипотечных продаж в возводимом нашей компанией на проспекте Жукова в Волгограде жилом комплексе «Георгиевский» составляла порядка 30%. В начале 2015 года доля продаж по ипотеке снизилась до нуля, а с запуском госпрограммы этот показатель к настоящему моменту вернулся к прошлогоднему уровню.

Уровень продаж в начале 2015 года в целом по рынку снизился, усилилась конкуренция между застройщиками. Мы видим, что стабильным спросом пользуются только качественные проекты жилой застройки. Сейчас мы из месяца в месяц наблюдаем плавный рост продаж. При сохранении этой динамики к осени, надеюсь, мы выйдем на прошлогодние объемы продаж», — оптимистично настроен Александр САФОНОВ.

Среди банков-партнеров Realty Group — ведущие финансовые организации, участвующие в государственной программе субсидирования части процентной ставки по ипотеке: «Сбербанк России», ВТБ24, «Банк Москвы», «Промсвязьбанк», «Возрождение», «Запсибкомбанк»…

«У некоторых из банков ставка ниже 12%, предлагаемых сегодня на рынке для приобретения жилья в новостройках12%. В частности, «Сбербанк России» предлагает ставку 11,9%, а «Возрождение» — даже 11,5%.

Также и мы сами, как компания-застройщик, предоставляем длительную беспроцентную рассрочку — до завершения строительства 1-й очереди жилого комплекса «Георгиевский». Кроме того, мы индивидуально рассматриваем ситуацию каждого покупателя и стараемся предложить комфортные для него условия», — рассказал он в беседе с «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Однако экономическая ситуация в стране вносит свои коррективы в планы даже сильных участников строительного рынка волгоградского региона. Как отметил господин САФОНОВ, планируемые Realty Group новые проекты в сфере жилищного строительства находятся на ранней стадии подготовки и выйдут на рынок не ранее 2017 года.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов