«БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ» ВАСИЛИЯ ГОЛУБЕВА

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

С точки зрения избираемости губернатора Ростовская область кажется проблемным регионом. Местные элиты здесь играют значительную роль во внутренней политике. Есть конфликт между старыми «чубовскими» и новыми «голубевскими» группами, и за 5 лет он никуда не исчез. Понятно, что имея поддержку федерального центра, Василий ГОЛУБЕВ одержит победу. Только нужно понимать, что задача перед ним стоит многоплановая.

С одной стороны, выборы должны быть конкурентными и легитимными, на них должны быть допущена оппозиция и действующий губернатор должен одержать победу с результатом на уровне 60% голосов.

С другой стороны, конкуренты используются выборную площадку для самопиара перед госдумовской кампанией 2016 года, а значит, будут нещадно критиковать власть. Перед ГОЛУБЕВЫМ стоит задача провести честные, конкурентные выборы, но при этом удержать ситуацию в свои руках, не скатиться до выбросов и рисовки.

Василий ГОЛУБЕВ — опытный политик и знает, как задействовать находящийся в его руках инструментарий. Используя муниципальный фильтр, он не допустит до выборов внесистемных кандидатов, а с «системными» попробует договориться заранее.

Михаил ЕМЕЛЬЯНОВ от «Справедливой России» и Николай КОЛОМЕЙЦЕВ от КПРФ — главные конкуренты. В будущем году им предстоит избираться в ГосДуму, и они будут вести агрессивную компанию по отношению к «единоросам» и «голубевским» элитам. Возможный выдвиженец от ЛДПР Иван НОВИКОВ будет чисто техническим кандидатом, как и почти все ставленники Владимира ЖИРИНОВСКОГО.

Важный параметр ростовской избирательной кампании — муниципальные выборы в ряде крупных городов. Это существенно повысит явку, а значит, и число голосов за оппозицию. В ряде муниципалитетов, например в Таганроге, возможна победа кандидатов от оппозиции.

Главные болевые точки губернатора — невысокий авторитет в области. Это значит, что его будут жестко критиковать за провалы в ЖКХ, невысокий уровень жизни, проблемы с коррупцией и криминалом. Но это и не должно его волновать, главная задача — не проколоться на уровне реализации политических технологий.

Пусть критикуют, но не надо снимать этих критиков с выборов. Пусть опускают его рейтинг, не стоит зажимать избиркомы и выигрывать с «северокорейским» результатом в 80-90%. Нужно дать народу зрелищ, ярких компаний, где-то уступить оппозиции, а где-то — укрепить собственное присутствие.

Сейчас в стране кризис. Поэтому основной вопрос будет лежать в плоскости поиска и организации рабочих мест, привлечения инвестиций. Будут и вопросы из федеральной повестки — индексация пенсий, падение экономики. Он должен быть готов отвечать и на них.

Не стоит все списывать на борьбу с Западом и поддержку востока Украины. Беженцы из ДНР — острая проблема для Ростовской области, где осели многие из них. На внутреннем рынке они стали конкурентами ростовчан.

Илья ГРАЩЕНКОВ, директор Центра развития региональной политики (ЦРРП).

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов