ВОЛГОГРАДСКИЕ ЧИНОВНИКИ «ЧИХАТЬ ХОТЕЛИ» НА ПРИЗЫВЫ ВЛАДИМИРА ПУТИНА К ЭКОНОМИИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Скандальная история с определением подрядчика для выполнения работ по реконструкции шоссе Авиаторов с начальной суммой контракта почти в 2,5 млрд рублей получила свое традиционное для волгоградских реалий продолжение — победителем уже третьего по счету конкурса, проводимого Комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области (Облкомдортранс), вновь стало ООО «Дорстройсервис» из Республики Северная Осетия-Алания.

Напомним, что реконструировать, согласно документации о закупке, предстоит участок трассы от аэропорта «Волгоград» до ул. Исторической (Самарского разъезда) протяженностью более 10,3 км. Начальная (максимальная цена) контракта 2 млрд 450 млн рублей. Средства на этот заказ поступают из федерального бюджета — объект является одним из ключевых в перечне реконструируемых к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Заказ был размещен Комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области еще в начале февраля 2015 года.

С третьего раза Облкомдортрансу удалось-таки признать победителем торгов вышеупомянутую североосетинскую компанию «Дорстройсервис», ранее дважды «вылетевшую» из претендентов в подрядчики по реконструкции шоссе Авиаторов в Волгограде из-за многочисленных нарушений закона и отсутствия опыта по возведению объектов такого уровня сложности.

В первый раз в марте 2015 года Облкомдортранс признал единственным участником торгов ООО «Дорстройсервис» (Республика Северная Осетия-Алания) и планировал заключить контракт с ним по максимальной цене — 2 млрд 450 млн рублей. Решением Федеральной антимонопольной службы России это незаконное действие Облкомдортранса было пресечено.

Во второй раз при проведении закупки из пяти поданных заявок Облкомдортрансом было допущено к участию в аукционе только две. Понижение в аукционе составило всего 0,5%, а победителем был призан снова все та же северососетинская компания «Дорстройсервис».

По итогам рассмотрения вторых частей заявок стало очевидно, что данная организация, которую вот уже несколько месяцев подряд чиновники Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области тщетно прочат в подрядчики, не имеет даже необходимого опыта для проведения работ по реконструкции объектов такого уровня.

Третий раз оказался удачным для ООО «Дорстройсервис» — 11 июня 2015 года на официальном сайте был снова размещен заказ на реконструкцию участка шоссе Авиаторов. Критериями оценки предложений участников заказчик избрал — предлагаемую цену контракта и опыт работ по реконструкции и строительству дорог общего пользования.

На конкурс было подано четыре заявки, в том числе заявка все того же ООО «Дорстройсервис» с предлагаемой ценой контракта равной максимальной цене контракта (2 млрд 450 млн рублей) и полным отсутствием опыта по реконструкции и строительству автомобильных дорог общего пользования (что было признано ранее этой же комиссией заказчика еще в конце мая 2015 года), и заявка ООО «Орловское ДСУ» с предлагаемой ценой контракта в размере 2 млрд 107 млн рублей, что ниже начальной цены на 14% и требуемым опытом выполнения работ стоимостью свышеее 1 млрд рублей.

Победителем было снова признано ООО «Дорстройсервис» с предложением по цене контракта в размере максимальной цены 2 млрд 450 млн рублей, а заявка ООО «Орловское ДСУ», влекущая экономию для федерального бюджета и бюджета Волгоградской области в размере более чем 340 млн рублей, была отклонена комиссией заказчика.

Остается надеяться, что у комиссии заказчика – Облкомдортранса были очень веские и законные основания для такого пренебрежения экономией бюджетных денежных средств, идущего в разрез с регулярными призывами к этому со стороны Президента России.

Евгений ШУВАЛОВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов