ВОЛГОГРАДСКИЙ ГУБЕРНАТОР СДАЕТ ПОЗИЦИИ И В РЕЙТИНГЕ ВЛИЯНИЯ АПЭК

АПЭКВозглавляемое известным российским политологом Дмитрием ОРЛОВЫМ «Агентство политических и экономических коммуникаций» (АПЭК) представило «Рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации» по итогам мая 2015 года.

Безусловным трендом последнего месяца весны стало консолидированное укрепление губернаторов, заручившихся поддержкой Кремля на грядущих сентябрьских выборах.

Лидирующие позиции рейтинга стабильны. Так, несмотря на критику ОНФ, первую строку удерживает мэр Москвы Сергей СОБЯНИН, на второй, несмотря на конфликтную ситуацию с федеральными «силовиками», по-прежнему глава Чеченской Республики Рамзан КАДЫРОВ, на третьей — губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ, четвертое место вновь занято и.о. президента Республики Татарстан Рустамом МИННИНХАНОВЫМ, пятое — главой Республики Крым Сергеем АКСЕНОВЫМ.

Среди глав регионов Южного федерального округа самые лучшие позиции — в группе глав регионов с очень сильным влиянием — по-прежнему у губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА. Однако и в рейтинге АПЭК у него хоть и небольшая, но все же сдача позиций — по итогам мая он опустился на 17-ю строчку с 13-й, занимаемой по итогам апреля. Ближайшие месяцы покажут — временное это явление или малоприятная для БОЧАРОВА тенденция

Также определенная сдача позиций в Рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации — с 17-й на 19-ю строчку — у губернатора Ростовской области Василия ГОЛУБЕВА. В июне с. г. у ГОЛУБЕВА истекает срок полномочии и ранее он заявлял о своем желании вновь возглавить регион. Однако одного этого мало — необходима доверие избирателей и решение главы Российского государства. Эксперты склонны считать, что ни с тем, ни с другим у выдвиженца «Газпрома» проблем возникнуть не должно.

А вот губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН, напротив, поднялся на две строчки и теперь на 39-м месте. Для Александра Александровича это — продолжение укрепления своих позиций, ведь по итогам марта с.г. он был лишь на 53 месте.

На 47-м месте, также в группе глав регионов с сильным влиянием, дебютирует и.о. главы администрации Краснодарского края Вениамин КОНДРАТЬЕВ — как и прогнозировалось ранее, его влияние пока не тождественно влиянию экс-главы региона Александра ТКАЧЕВА, занявшего пост главы Минсельхоза (в апрельском рейтинге тот еще присутствовал — на 21-м месте). Эксперты уже делают ставки — сможет ли Вениамин Иванович стать новым «батькой Кондратом» для Кубани.

Определенное улучшение позиций в Рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации наблюдается у главы Республики Калмыкия Алексея ОРЛОВА — по итогам мая ему удалось подняться до 74-й сроки с занимаемой по итогам апреля 83-й.

Причину этого наблюдатели склонны объяснять успешно завершившимся для ОРЛОВА скандалом с «отставкой», куда его «отправила» газета «Известия» по итогам беседы с заместителем председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Вадимом СОЛОВЬЕВЫМ, представляющим КПРФ.

Кто на самом деле перепутал Карелию с Калмыкией — журналист или парламентарий — так доподлинно выяснить и не удалось, но СОЛОВЬЕВ поспешил принести свои официальные извинения ОРЛОВУ в форме правительственной телеграммы. Факт чего и был отмечен формирующими рейтинг экспертами как однозначно позитивный.

Традиционно в «хвосте» рейтинга от АПЭК, хотя и с улучшением позиций на один пункт — до 79-го места — глава Республики Адыгея Асланчерий ТХАКУШИНОВ. Факт выбора Майкопа для проведения проходящей в эти дни XXII Конференции Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА) и активное участие в ее работе законодателей Адыгеи может оказаться в плюс главе республики в рейтинге АПЭК уже по итогам июня.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов