СТРАННАЯ УДАЛЬ ОБЛКОМДОРТРАНСА

дорожные работы_135Журналисты местных изданий и общественно активные граждане продолжают следить за развитием событий по аукциону на реконструкцию шоссе Авиаторов в Волгограде. Напомним, что реконструировать, согласно документации закупки, предстоит участок трассы от международного аэропорта «Волгоград» до ул. Исторической (Самарского разъезда) протяженностью более 10,3 км.

Начальная (максимальная цена) контракта 2 млрд 450 млн рублей. Средства на этот заказ поступают из федерального бюджета — объект является одним из ключевых в перечне реконструируемых к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Заказ был размещен Комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области (Облкомдортранс) еще в начале февраля 2015 года, до настоящего времени подрядчик так и не определен.

В конце марта 2015 года Единая комиссия заказчика (Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области) признала единственным участником торгов ООО «Дорстройсервис» (республика Северная Осетия), двум другим участникам — ООО «РАДС» (г. Волгоград) и ООО «Орловское ДСУ» (Ростовская область) — в допуске к участию в аукционе было отказано.

Как позднее было установлено — на совершенно незаконном основании: отклоненные участники подали жалобы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России. Комиссия ФАС России признала обоснованными жалобы ООО «РАДС» (г. Волгоград) и ООО «Орловское ДСУ» (Ростовская область) к Комитету транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, не допустившему их заявки на аукцион по реконструкции шоссе Авиаторов в Волгограде.

Также ФАС России установила многочисленные нарушения заказчиком норм действующего законодательства, постановила отменить протоколы, сформированные Единой комиссией Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области в ходе закупки, внести изменения в документацию путем приведения ее в соответствие с федеральным законодательством, наложить штраф на членов Единой комиссии заказчика, провести закупку снова в полном соответствии с законодательством РФ.

Новая редакция документации вышла 17 апреля 2015 года. По сроку 07 мая 2015 года было подано пять заявок. Три заявки были снова отклонены Единой комиссией Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, две — допущены к участию в аукционе (прежний победитель — ООО «Дорстройсервис» (республика Северная Осетия) и ООО «Сириус» (г. Москва). Понижение в аукционе составило всего 1%: первое ценовое предложение с понижением на 0,5% подал ООО «Дорстройсервис» (республика Северная Осетия), второе ценовое предложение с падением еще на 0,5% подало ООО «Сириус» (г. Москва).

По итогам рассмотрения вторых частей заявок допущенных участников, размещенных на официальном сайте http://zakupki.gov.ru/, стало очевидно, что ООО «Сириус» (г. Москва) являлась дублером ООО «Дорстройсервис» (республика Северная Осетия), не имела реального намерения заключать контракт.

Как выяснилось, данная компания не имеет основного документа для проведения подобного рода работ — Свидетельства Саморегулируемой организации, подтверждающего безопасность при проведении работ (СРО). Указанный факт был установлен Единой комиссией заказчика при рассмотрении вторых частей заявок. Таким образом, лучшее ценовое предложение было сделано ООО «Дорстройсервис» (республика Северная Осетия), которое составило всего минус 0,5% от начальной максимальной цены.

Каково же было удивление членов Единой комиссии заказчика, когда по итогам рассмотрения вторых частей заявки победителя ООО «Дорстройсервис» (республика Северная Осетия), которого вот уже несколько месяцев подряд заинтересованные лица из Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области тщетно прочат в подрядчики, выяснилось, что компания не имеет даже необходимого опыта для проведения работ по реконструкции объектов такого уровня, что в соответствии с законодательством явилось основанием для отклонения заявки ООО «Дорстройсервис».

Мнения членов Единой комиссии заказчика по этому поводу разделились — вероятно, на некоторых могло оказываться давление со стороны заинтересованных лиц из Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. Несмотря на это, аукцион все же был признан несостоявшимся.

Однако по-прежнему существует необходимость реконструкции шоссе Авиаторов — как одного из ключевых объектов проведения отборочных матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года в Волгограде. Соответственно, будет объявлен и проведен уже третий по счету аукцион.

Удастся ли по его итогам заключить контракт с надежным подрядчиком, качественно и в срок выполняющим взятые на себя обязательства или мы вновь станем свидетелями несвойственной для чиновников удали и сомнительных действий со стороны заинтересованных лиц из Облкомдортранса?

Евгений ШУВАЛОВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов