АЛЕКСАНДР СЛАДКОВ: «МЫ НЕ ЗАНИМАЕМСЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКИМ ПРОТИВОБОРСТВОМ»

АЛЕКСАНДР СЛАДКОВ

В Волгоград начали прибывать гости и участники Международного телевизионного фестиваля военно-патриотических фильмов и программ «Вечный огонь». Столь масштабную творческую встречу на Волге гостелерадиокомпания «Волгоград-ТРВ» проводит уже в восьмой раз.

Журналистский форум уже давно получил общественное признание. В этом году проект символичный — приурочен к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Оттого знаковее становится содержание всех работ, присланных на конкурс как из российских городов, так и из зарубежных стран. И тем ответственнее — работа конкурсного жюри.

В десяти номинациях — 370 работ. Главный критерий отбора — правдивость и достоверность информации, будь то документальные телеочерки, программы или новостные сюжеты. Как отмечает специальный корреспондент телеканала «Россия» Александр СЛАДКОВ, возглавляющий жюри, растет не только количество конкурсантов, но и качество материалов. Все присланные работы рассказывают о страшных и героических событиях Великой Отечественной войны.

«Мы всегда имеем какую-то центральную дату в году. Главнее, чем 70-летие Победы, у нас нет сегодня. Не потому, что мы занимаемся каким-то идеологическим противоборством, нет. Нам надо просто отдать память тем людям, которые нас защитили. Тем более здесь, на сталинградской земле», — считает Александр СЛАДКОВ.

Беспрецедентна в этом году и география участников — представлены все уголки России, в том числе Крым, а также пять стран ближнего зарубежья: Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения и Украина. Много дебютантов, что говорит о преданности теме неиссякаемой памяти подвига народа в годы Великой Отечественной войны.

Фестиваль «Вечный огонь» появился еще в 1987 году. С 1998 года постоянным местом его проведения стал город-герой Волгоград. Фестиваль молодеет. По мнению жюри, все больше начинающих авторов берут на себя журналистскую смелость снимать, анализировать и показывать войну не просто как часть мировой истории, а заглядывая вглубь темы, подмечая детали, стараясь разговорить, заглянуть в потаенные уголки памяти героев, делая все это с большим самопониманием. Иначе быть не должно.

По материалам «Волгоград-ТРВ».

Фото: Format A3.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов