НА СВЯЩЕННОЙ ЗЕМЛЕ СТАЛИНГРАДА НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

РУСЛАН ШАРИФОВ

Отгремели праздничные салюты, посвященные 70-летию Великой Победы, но торжественные мероприятия юбилейного года продолжаются. Одним из них стало открытие обновленного памятника в поселке Водный Советского района Волгограда. Шефство над монументом два года назад взял депутат Волгоградской областной Думы Руслан ШАРИФОВ.

Благодаря стараниям Руслана Вагитовича, была не только ухожена территория вокруг скульптуры, но и заново восстановлен журавль — композиционный центр монумента.

Автором скульптуры и идейным вдохновителем ее создания стала жительница поселка Галина СИЗОНЕНКО. По словам Галины Федоровны, местные поля буквально усеяны смертоносными осколками войны. А несколько лет назад при закладке фундамента жилого дома был обнаружен засыпанный блиндаж, внутри которого находились останки 24 бойцов, ранее считавшихся пропавшими без вести. Их захоронили в братской могиле у основания монумента:

«Этот памятник вмещает весь смысл нашей жизни, а журавль символизирует погибшего солдата», — рассказала Галина СИЗОНЕНКО.

В 2013 году жители поселка Водный Советского района города-героя обратились к Руслану ШАРИФОВУ с просьбой оказать помощь в реконструкции мемориала. Вначале была приведена в порядок братская могила, а затем — и сам памятник.

«Важно было вдохнуть в памятник новую жизнь, собственным примером доказать, что на священной земле Сталинграда действительно никто не забыт и ничто не забыто. Великий поэт Расул ГАМЗАТОВ написал проникновенные стихи про журавлей. Этот образ — души тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу», — подчеркнул региональный парламентарий.

Присутствовавший на открытии мемориала ветеран Великой Отечественной войны Николай ДМИТРИЕВ, поблагодарил за помощь в его восстановлении и поделился воспоминаниями о страшных днях «огненных» сороковых. Его с большим вниманием, слезами на глазах и комом в горле слушали все присутствующие.

По информации пресс-службы Волгоградской областной Думы.

Слушать: Журавли

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов