ВОЛГОГРАД ПРЕДЛОЖЕНО ПРЕВРАТИТЬ В «ГОРОД СТАЛИНА» ДЛЯ ТУРИСТОВ

СТАЛИН_музей

Накануне 70-летия Великой Победы на улицах ряда российских городов появились биллборды с изображениями и высказываниями Иосифа СТАЛИНА, а в Липецке и Якутске даже  были установлены памятники «вождю народов».

Меж тем, генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций» (АПЭК) Дмитрий ОРЛОВ считает, что использование образа СТАЛИНА уместно далеко не везде и не всегда. Исключение — Волгоград, где с его деятельностью связаны реальные исторические события,и где его имя может вновь стать туристическим брэндом — вплоть до возвращения городу-герою на Волге прежнего названия — Сталинград.

С предложением господина ОРЛОВА в целом согласен руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ:

— В части того, что имя СТАЛИНА можно использовать как экономический проект для бьющегося в конвульсиях Волгограда и на нем власти и жители могли бы зарабатывать — полностью соглашусь с Дмитрием Ивановичем.

Сам я давно говорю, что в мире знают именно Сталинград, поэтому разумно было бы продвигать именно этот топоним на международном уровне. Сохранив при этом официальное название города — Волгоград, поскольку общество еще не готово разделить Сталинград и СТАЛИНА. Многие считают возвращение названия городу-герою на Волге как оправдание тех кровавых репрессий, что проводились в СССР в годы правления Иосифа Виссарионовича — если не по прямому его указанию, то уж точно с молчаливого согласия и одобрения.

Однако не стоит уповать на туристический кластер «Сталинград» как на способ решения всех проблем миллионного города и региона в целом. Он может стать хорошим подспорьем, но, в первую очередь, необходимо реанимировать и модернизировать промышленность, развивать проекты в АПК и прекратить издеваться над малым бизнесом.

К сожалению, нынешнее руководство города — как администрация, так и Дума — не в состоянии этим заниматься, нахождение во власти многих из чиновников и депутатов преследует совершенно иные цели, интерес к которым должны проявлять следственные органы.

Программные заявления нового губернатора Андрея БОЧАРОВА и имеющаяся у него поддержка на федеральном уровне вселяют надежды на изменения ситуации к лучшему, сможет ли он реализовать все задуманное на практике — покажет время.

По материалам «МК-Волгоград». 

На фото: частный музей Иосифа СТАЛИНА в Волгограде.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов