ВЕТЕРАНЫ ВОЛГОГРАДА ПРОСЯТ ПОМОЩИ У ГЛАВЫ МИД ГЕРМАНИИ В «ВОЙНЕ» С МЕСТНЫМИ ЧИНОВНИКАМИ

ВЕТЕРАНЫ_ТЗР

Ветераны и участники Великой Отечественной войны Тракторозаводского района Волгограда, устав от судебных тяжб с местными чиновниками, которые они сами сравнивают с войной, готовы обратиться с открытым письмом в адрес Министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера ШТАЙНМАЙЕРА, чей официальный визит в город-герой на Волге для встречи с российским коллегой Сергеем ЛАВРОВЫМ в рамках празднования 70-летия Великой Победы намечен на 7 мая с.г.

Ранее обращения волгоградских ветеранов были направлены Президенту России Владимиру ПУТИНУ и губернатору Волгоградской области Андрею БОЧАРОВУ, подчиненные которого остаются равнодушны к многочисленным обращениям пожилых людей.

ФРАНК-ВАЛЬТЕР ШТАЙНМАЙЕР

ФРАНК-ВАЛЬТЕР ШТАЙНМАЙЕР

В письме от имени ветеранов Сталинграда глава внешнеполитического ведомства Германии приглашается посетить Зал боевой Славы, созданный в помещении, переданном ветеранам в безвозмездное пользование волгоградским предпринимателем, уменьшившим ради благого дела площадь своего кафе «Боцман». Здесь ветераны и участники Великой Отечественной войны встречаются друг с другом, проводят уроки мужества для детей и юношества, отмечают памятные даты.

Однако 9 мая 2015 года может стать последним Днем Победы, который им удастся отметить в существующем много лет Зале боевой Славы. Причина — в действиях чиновников города и региона, в нарушение собственных же ранее принятых решений собирающихся снести кафе «Боцман» вместе с расположенным под одной с ним крышей Залом боевой Славы ветеранов Великой Отечественной войны.

Как стало известно, еще в 2004 году вышло постановление администрации Волгограда по согласованию предварительного размещения объекта на оспариваемой территории. В 2007 году был заключен договор аренды земельного участка для размещения некапитального объекта — предприятия общественного питания. Тогда же по договору безвозмездной аренды часть помещения была передана обществу ветеранов Тракторозаводского района для создания Зала боевой Славы.

Однако уже в 2008 году администрацией Волгограда в адрес арендатора земельного участка — собственника кафе «Боцман» было направлено письмо о том, что договор продлен не будет (без объяснения причин). И начались судебные тяжбы, очередная назначена на 30 апреля с. г.

Все это время ветераны обивают пороги различных городских и областных инстанций, неоднократно обращались в местные отделения партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта. Посещавшие их представители власти восхищались созданным ветеранами Залом боевой Славы и широкой душой владельца кафе, не только бесплатно предоставившего им помещение, но и постоянно помогающего материально. Клятвенно обещали содействовать в принятии справедливого решения, но… ничего не менялось.

Не исключено, что земельный участок мог приглянуться кому-либо из влиятельных чиновников и депутатов для размещения на нем собственных либо дружественных коммерческих объектов — например, универсама одного из ритейлеров.

Немаловажный факт — неприглядная ситуация с ущемлением прав ветеранов и участников Великой Отечественной войны происходит на избирательном округе депутата Волгоградской городской Думы Андрея КОСОЛАПОВА, являющегося главой Волгограда. Его мнение в отношении происходящего узнать не удалось — чиновник сначала открывал международную выставку «Путь к общей Победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги» в Страсбурге, затем получал «Меч Победы» в Совете Федерации ФС РФ.

Как глава Волгограда он должен контролировать деятельность администрации города во главе с сити-менеджером Александром ЧУНАКОВЫМ, действия сотрудников которого довели пожилых людей до отчаяния. Да и как народный депутат должен бы знать, что происходит на своем избирательном округе. Тем более, что тяжба эта тянется не первый год. Но это, конечно, должно быть в идеале.

В Волгограде же власть, как представительная, так и исполнительная, занимается всем, чем угодно, только не выполнением своих обязанностей. И утверждение это не голословно — достаточно проехать по улицам города и поговорить с его жителями. Они не находят объяснения, почему город с таким героическим прошлым, имя которого всемирно известно — незаслуженно забыт и прозябает.

письмо-штайнмайеру

 

«Для собственной страны мы нужны только, когда показывают по телевизору участие в нашей жизни чиновников. На самом деле мы никому не нужны. Нам, победившим в жесточайшей войне, очень горько, что мы вынуждены с просьбой о помощи обращаться к Вам, господин ШТАЙНМАЙЕР. Но  выбора у нас нет.

Очень просим встретиться с нами во время Вашего визита в город-герой Волгоград. Мы, ветераны, взываем о помощи к Вам: пожалуйста, помогите!» — говорится в тексте письма главе МИД Германии.

Роман ВАСИЛЬЕВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов