ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ НЕ ВЫВЕДЕТ ВОЛГОГРАД ИЗ ЧИСЛА ДЕПРЕССИВНЫХ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Сталинград — город-герой, хранитель меча, который был выкован в свое время по специальному указу короля Великобритании Георга VI в знак восхищения британского народа мужеством советских граждан и вручен 29 ноября 1943 года Уинстоном ЧЕРЧИЛЛЕМ.

Но теперь это знаменательное событие не более, чем фрагмент истории. Сегодня город-герой именуется Волгоградом, и это самый депрессивный миллионник России. Безработица, коррупция, жестокая алчность местной элиты — грустная реальность, вынуждающая людей в городе со славным прошлым не жить, а выживать. И совсем печально, что в скором будущем этот «сор» будет вынесен на обозрение мира.

В 2018 году Волгоград станет одним из городов, где пройдет Чемпионат мира по футболу (ЧМФ-2018). Забавно, но еще в 2012 году сам Министр спорта России и председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий МУТКО старался вычеркнуть Волгоград из списка претендентов, но историческое наследие и география перевесили опасения чиновника. И у людей появилась надежда, что подготовка к ЧМФ-2018 сдвинет с мертвой точки решение насущных проблем Волгограда и превратит его по примеру Сочи из отстающего от современной жизни города в передовой.

Но не тут-то было. Странная логика местных властей дала о себе знать. В результате: отказ от ряда проектов, отставание от сроков сдачи, предоставление рабочих мест не местным жителям, а, «следуя традициям» — мигрантам. И в довершении, экономический кризис, который обрушился на Россию ввиду санкций и падения цен на «черное золото», поставил крест на чаяниях местных властей вынуть из бюджета миллионы, из которых, очевидно, только малая часть пошла бы на подготовку города к Чемпионату.

В общем, ситуация, что называется, хуже не придумаешь. Причем уже не только для жителей, но и для местной администрации, с которой Москва спрашивает за все огрехи по всей строгости.

О несбывшихся надеждах волгоградцев, стиле управления местных властей, роли диаспор в поддержании межнационального согласия и о новом витке сталинского вопроса — рассказал руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве России представил рейтинг качества жизни в крупных российских городах в 2014 году. Самым депрессивным городом России признан Волгоград. Почему так получилось, тем более, что Волгоград, несмотря на позицию министра МУТКО, все же был внесен в список городов, которые примут матчи чемпионата мира? Это проблема местных властей или невнимание федерального центра?

В Советское время Сталинград/Волгоград был не просто городом-героем, он де-факто являлся историко-патриотической столицей всего СССР. Как, например, Ленинград — культурной, а Новосибирск — научной. Соответственно, его жители привыкли к особому отношению к городу и региону в целом со стороны, как сейчас сказали бы, федерального центра.

Сейчас о возвращении к этому статусу часто и много говорится, и даже город включили в число принимающих игры ЧМФ-2018, несмотря на то, что его инфраструктура менее всего удовлетворяла требованиям FIFA. Однако тот факт, что болельщики со всего света прямо с трибун стадиона могут видеть знаменитый монумент «Родина-мать зовет!», находящийся в 10 минутах ходьбы, а за их спиной — бескрайние просторы крупнейшей реки Европы, перекрыло все многочисленные минусы.

Впрочем, эйфория от включения города в список принимающих мундиаль достаточно быстро прошла. Даже у представителей часто меняющей областной и городской власти. Поскольку вместо ожидаемого «золотого дождя» из Федерального бюджета и средств частных инвесторов в условиях экономического кризиса и международных санкций они столкнулись с большим числом проблем, в том числе финансовых. Да еще из Кремля регулярно «клюют в темечко» за отставание в сроках и прочие недоработки.

Как реагируют жители города? Наверняка они возлагали определенные надежды на улучшение качества жизни из-за подготовки города к такому масштабному спортивному мероприятию. Можно даже представить как люди, сидя на кухне, размышляли: мол, «теперь жизнь наладится, как-никак весь мир будет смотреть». А в результате: ожидали лучшего, вышло как всегда. Футбольные фанаты, например, не высказывают недовольства?

Что касается простых жителей, то истинных футбольных болельщиков среди них не так много. А потому от ЧМФ-2018 они ждали, прежде всего, добросовестного ремонта печально известных своим качеством дорог, модернизации технической инфраструктуры аэропорта и здания аэровокзала, создания современного мультитранспортного хаба на основе центрального ж/д вокзала, приведения в божеский вид центральной набережной — к слову, самой протяженной на Волге.

Также были надежды на благоустройства хотя бы центральных улиц и площадей, и, конечно же, появления большого числа подрядов для местного бизнеса и новых рабочих мест при строительстве и последующем обслуживании объектов инфраструктуры ЧМФ-2018. Бюджеты города и области при этом должны были пополниться налогами от всего этого.

Однако реальность такова, что от части ранее намеченных проектов в рамках подготовки к ЧМФ-2018 пришлось отказаться, подряды на реализацию других странным образом выиграли иногородние компании, и они лишь изредка привлекают местный бизнес в качестве субподрядчиков. Да и трудятся на объектах ЧМФ-2018 в большинстве своем люди, внешность и речь которых дает основания предполагать их центральноазиатское происхождение.

При этом волгоградцы видят, какой рывок вперед совершили за последнее десятилетие-полтора соседние регионы (города): Ростов-на-Дону, Краснодар, Самара, Воронеж и даже Астрахань, которую еще совсем недавно считали здесь «большой деревней». Остается утешать себя тем, что хотя бы еще соседняя Элиста не обогнала Волгоград в своем развитии.

Звучит это ужасно. Как так получилось?

Причина, на мой взгляд, кроется в том, что перед чередой губернаторов-«варягов», которых уже принято называть не иначе как «временщики», практически полтора десятилетия регион входил в так называемый «красный пояс» и соответственно был обделен вниманием Кремля.

Да еще и местная элита предпочитала вести себя обособленно, жестко препятствуя заходу крупных финансово-промышленных групп и инвесторов, опасаясь утраты полного контроля над всем и вся.

Стиль управления в духе позднего социализма и ведение бизнеса в условиях тотальной коррупции и соития силовиков с криминалитетом привел к удручающим последствиям.

И что, никто не протестует? Нет митингов у здания администрации? Хоть блогеры возмущаются?

Нет ничего серьезного. Народу сейчас не до этого. В условиях экономического кризиса все пытаются элементарно выжить. И понимают, что протестуй — не протестуй, все равно получишь то, что хочет власть. Не местная, разумеется — ее в городе и регионе мало кто чтит, а федеральная.

Т.е это не страх, а абсолютный спад политической активности?

Пока народ пытается бороться с кризисом самостоятельно. Претензии к власти, конечно, есть. Но есть и понимание того, что насильственная ее смена не приведет ни к чему хорошему — только к возвращению в 90-е. И в этом народ успешно убеждают федеральные каналы, круглосуточно показывая Украину и делая акцент в нужных местах.

Посадки олигархов, губернаторов, мэров и министров будут закрывать потребность электората в жестких мерах власти к виновникам происходящего. Классический способ умиротворения толпы жертвоприношением. Народ воспринимает проведение ЧМФ-2018 как неизбежное. Энтузиазма нет. Разве что у фанатов, которые все еще надеются увидеть вживую своих футбольных кумиров.

Во время прямой линии с Владимиром ПУТИНЫМ поднимались самые разнообразные вопросы. Уже по традиции говорили о ситуации на Украине, о санкциях. Вспоминали и Сочинскую олимпиаду, но не слово не было о ЧМФ-2018, и ни слова о фактически патовой ситуации с подготовкой Волгограда к этому событию. Почему?

На мой взгляд, на то есть две причины. Во-первых, народ в целом, конечно, рад был Сочинской олимпиаде, но положительного эффекта для себя лично от ее проведения не ощутил. Ведь все знали, что вбухиваемые в нее сотни миллиардов были перераспределены с траншей в другие регионы, значит, праздник в Сочи был в ущерб других городов и областей.

Во-вторых, сама власть продвигает в массы ЧМФ-2018 в последний год не так активно, как Сочинскую олимпиаду. Да, объекты возводятся, где-то по графику, где-то с отставанием, но блеска в глазах нет даже у спортивных функционеров.

Всем своим видом они словно подтверждают догадки рядовых граждан, что политическая ситуация вокруг России может привести либо к отмене мундиаля со стороны FIFA под давлением США, либо к его бойкотированию США и их союзников по антироссийским санкциям. То есть мы получим вторую Олимпиаду-80. По сути, Чемпионат Евразийского союза по футболу…

В таких условиях в обществе наверняка высок коэффициент раздражения. Тем более, что даже на строительных объектах работают не местные жители, а мигранты. Проецируется ли это на межнациональную сферу?

Население Сталинграда/Волгограда в послевоенный период формировалось за счет приезжих изо всех уголков Советского Союза. Поначалу приезжали восстанавливать разрушенный город и оставались здесь жить, затем также поступали те, кто приезжал на строительство Волжской ГЭС и многочисленных промышленных предприятий.

Поэтому многие представители тех же кавказских или центральноазиатских народов совершенно справедливо считают себя коренными жителями Волгограда, поскольку родным он является уже как минимум для двух поколений их семей.

Стиль жизни и даже поведение молодежи практически не отличается от их соседей, представляющих условно славянскую общность. Никто не считает их «понаехавшими» или чужеродцами. Даже на религиозные и национальные праздники приглашают друг друга в гости и охотно помогают по-соседски. Если и возникают какие-либо конфликты, то в подавляющем большинстве случаев — на бытовой почве.

Примечательно, что почти полностью ассимилировались даже те представители армянского и азербайджанского народов, что переехали в Волгоградскую область после трагических событий в Нагорном Карабахе. Во многом благодаря своим национальным диаспорам, которые очень сильны и влиятельны в регионе. Вновь прибывшие земляки не остаются вне их контроля и быстро начинают жить в согласии с местными устоями и обычаями.

Но ментальность этих людей была «советской». Свободное владение русским языком, общий культурный базис. Когда в Москве была первая волна рабочей миграции из Центральной Азии жители города реагировали спокойно. Проблемы начались, когда сменилось поколение мигрантов. Стали приезжать дети перестройки, распада Союза. Многие из них плохо говорят по-русски и уже нет культурного единения. Особенно остро это проявилось на примере молодежи с Северного Кавказа…

В Волгограде похожая ситуация. Те, кто приехал в последние годы из республик Северного Кавказа сильно отличаются от тех людей, о которых я говорил. Даже те, кто учится в местных престижных вузах и является представителем влиятельных северокавказских кланов.

Причина, на мой взгляд, в двух моментах. Во-первых, их национальные диаспоры не настолько влиятельны и не настолько вовлечены в местные политические и легальные экономические процессы. А, во-вторых, они нередко сами ведут деятельность мало отличимую от ОПГ.

Но стоит заметить, что сейчас «беспредела» со стороны северокавказской молодежи стало значительно меньше. Подобные улучшения стали следствием жесткой позиции главы Чечни Рамзана КАДЫРОВА и главы Дагестана Рамазана АБДУЛАТИПОВА, которые четко указали как должно вести себя землякам в некавказских регионах и показательно наказывают тех, кто дискредитирует весь народ своим поведением.

А как обстоят дела с беженцами из Украины? Когда началась первая волна потока, переселенцев многие говорили с раздражением — что не все, кто пересек границу России, спасаясь от войны, ведут себя корректно. Одни отказывались работать, другие заявляли, что в войне на Украине виновата Россия, посему им все должны. Отчасти это способствовало усилению антиукраинского тренда в сознании россиян. В Волгограде были такие прецеденты?

Что касается антиукраинского тренда, он не столь яркий. Во-первых, в регионе проживает много этнических украинцев, да и у многих русских волгоградцев родственники живут по ту сторону границы, преимущественно в Восточной и Центральной Украине.

Во-вторых, сильны экономические связи — не столько на региональном уровне или в масштабах крупного бизнеса, столько на «челночном» уровне. Особенно это заметно по обилию украинских товаров в районах, граничащих с Ростовской и Воронежской областями.

Незначительное недовольство на бытовом уровне наблюдалось в прошлом году, когда был внушительный поток беженцев. Действительно, были нередки случаи, когда беженцы высказывали возмущените, что их расселяли в детские лагеря, на турбазы, а не в комфортабельные гостиницы.

Также они отказывались (не все, конечно) от предлагаемой работы, объясняя это тем, что труд низкой квалификации и оплаты, да и вообще «ваш ПУТИН нам должен». Местные жители, чей уровень дохода иногда был даже ниже тех сумм, что выделялись из бюджета на беженцев, конечно, были озадачены подобным…

Сейчас вновь актуальна тема СТАЛИНА. К 9 мая хотят восстановить ряд памятников «вождю», что вызвало острейшую дискуссию в обществе. Как в Волгограде относятся к этому вопросу, особенно если учитывать, что Сталинград — это образ города-героя. А Волгоград — печальный наследник разрухи, самый депрессивный город России.

В Волгограде у жителей нет однозначного ответа на вопрос возвращения названия Сталинград. Конечно, политики используют эту тему в своих целях с завидным постоянством, но, я думаю, окончательное возвращение пока невозможно — слишком большой резонанс будет в обществе.

В свое время Клуб экспертов Волгограда, в который я вхожу, выступил с примиряющей инициативой — называть город Сталинградом в СМИ 2 февраля (день победы в Сталинградской битве) и 9 мая. Депутаты Волгоградской городской Думы поддержали нас, расширив перечень дней и утвердив это решение. На мой взгляд, в нынешней ситуации — это оптимальное решение.

К сожалению, большая часть населения России и экс-СССР топоним Сталинград связывает не с героической битвой на Волге, а с именем руководителя страны Иосифа СТАЛИНА, в годы правления которого проводились массовые репрессии, стоившие жизни миллионам соотечественников.

Вопрос СТАЛИНА до сих пор взрывоопасен. Кто и зачем начинает муссировать эту тему вновь, выворачивая ее теперь не в сторону разоблачения культа личности, а в сторону реабилитации?

Во-первых, представители КПРФ. Для них это удачная и долгоиграющая тема, на которой можно избираться в представительные органы власти различного уровня. Ее они всегда заводят как шарманку, когда избиратель хочет услышать от них отчет о конкретных действиях по защите прав избирателей.

Во-вторых, тему переименования частенько вбрасывают работающие с партией власти или Кремлем в целом технологи и медийщики для отвлечения внимания общественности от какой-либо болезненной темы. Как говорят в таких случаях — подкидывают «дохлую кошку».

Но этот маневр слишком рискованный. Выходит, Кремль играет с огнем…

Как показывает практика, риска тут не больше, чем от бенгальского огня: искрит, шипит, но не обжигает.

Беседовала Надана ФРИДРИХСОН, «КУБ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов