В ВОЛГОГРАДЕ ЗАЦВЕТЕТ СИРЕНЬ ПОБЕДЫ

СИРЕНЬ Победы_Волгоград

Представители руководства города и региона вместе со школьниками, студентами и волонтерами приняли участие в очередном этапе Всероссийской акции «Сирень Победы», посвященного 70-летию Великой Победы — в Комсомольском саду города-героя они высаживали сирень, каждый саженец которой получил имя героя Великой Отечественной войны. Почетными гостями стали участники Великой Отечественной войны Юлия Федоровна КУЧИНСКАЯ и Ашот Тигранович ТАРИБЕКОВ.

Уникальные саженцы декоративного кустарника, которые были высажены в Комсомольском саду Волгограда, подготовил селекционер Леонид Алексеевич КОЛЕСНИКОВ, сам являвшийся фронтовиком.

Проект начинался в 2011 году, идею поддержал Главный ботанический сад им. Н.В. ЦИЦИНА РАН, ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси», ГБУ ВО «Волгоградский региональный ботанический сад».

Названия сортов сирени очень символичны: «Зоя Космодемьянская», «Маршал Василевский», «Маршал Жуков», «Великая Победа», «Защитникам Бреста» и др.

В этом году Никитский ботанический сад сделал Волгограду подарок — там вывели новый сорт и назвали его «Герои Сталинграда». Одна пробирка уже находится в волгоградском ботаническом саду, за 2-3 года его планируют размножить на тысячи саженцев.

Сирень Победы_СидельниковыСпециально для проекта специалисты ГБУ ВО «Волгоградский региональный ботанический сад» вырастили четыре тысячи саженцев сирени. Для ускоренного производства саженцев был использован один из биотехнологических методов размножения растений — микроклональное размножение, позволяющее получать посадочный материал, идентичный исходному генотипу.

В Комсомольском саду высадили только часть саженцев, остальные будут высажены 9 мая на Мамаевом Кургане, где также пройдет торжественное мероприятие, куда будут приглашены ветераны Великой Отечественной войны.

Сирень — это настоящий символ Победы! Именно с ветками цветущей сирени в руках встречали в мае 1945 года возвращавшихся домой советских воинов-освободителей.

По словам депутата Волгоградской областной Думы Руслана ШАРИФОВА, участие в акции для него — прежде всего, выражение признательности всем участникам Великой Отечественной войны, в том числе и своим дедам, благодаря героическим поступкам которых была освобождена от фашистских оккупантов не только Родина — СССР, но Восточная и Центральная Европа.

Сирень Победы_Шарифов«Очень важно, что в проекте «Сирень Победы», равно как и в других нынешних акциях, наряду с ветеранами и моими ровесниками — воспитанными на их примере беззаветного служения Отечеству, принимают активное участие дети и молодежь. Это свидетельствует о преемственности поколений и правильном воспитании — в любви к своей Родине и ее истории. Правда о Великой Отечественной войне, уважительное отношение к памяти ее героев, считаю, уже на генетическом уровне у соотечественников, — поделился своими впечатлениями Руслан Вагитович. — Вдвойне приятно, что вместе со мной в Комсомольский парк пришли мои друзья вместе со своими детьми. Им было интересно как принять участие в закладке аллеи «Сирень Победы», так и лично пообщаться с ветеранами, услышать из первых уст их воспоминания о Великой Отечественной войне и Победе в ней.

Я видел их реакцию, как они жадно впитывали буквально каждое слово — старшие ребята уже осознают, что они, увы, последнее поколение, имеющее возможность общения с участниками событий той героической эпохи».

Мнение регионального парламентария поддержала и председатель комитета молодежной политики Волгоградской области — прославленная олимпийская чемпионка Елена СЛЕСАРЕНКО, отметившая особую важность проведения подобных акция в дела патриотического воспитания подрастающего поколения.

«Сегодня замечательное событие, мы сажаем сирень, это очень важно, потому что вместе мы творим добро, вместе мы сможем многое. Мы должны быть причастны ко всему, что происходить здесь и сегодня, ведь наше будущее зависит только от нас. Я вас всех поздравляю с приближающимся Днем Победы и желаю только самого лучшего», — обратилась к участникам проекта «Сирень Победы» Елена Владимировна.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов