КОНСТАНТИН МАРКЕЛОВ УСПЕШНО РАЗВИВАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

МАРКЕЛОВ_Китай

Делегация Астраханской области во главе с председателем правительства региона Константином МАРКЕЛОВЫМ приняла участие в работе IX Международного торгово-инвестиционного форума «Новые стандарты, новые возможности, новые механизмы» в Чжэнчжоу — столице одной из крупнейших и наиболее динамично развивающихся провинций Китая.

Представленный астраханцами проект особой экономической зоны «Лотос» вызвал небывалый интерес у бизнесменов Китая.  Как известно, в ноябре 2014 года премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал постановление о создании в Наримановском районе Астраханской области особой экономической зоны производственного типа. В текущем году планируется начать благоустройство территории и развернуть первые производства.

Интересовался «Лотосом» и губернатор провинции Хэнань Се ФУЧЖАНЮ, который принял в своей резиденции главу правительства Астраханской области и провел с ним переговоры о развитии сотрудничества между двумя регионами.

Чиновники обсудили перспективы взаимодействия и методы активизации бизнеса для международного сотрудничества. В данный момент Китай активно работает над восстановлением Великого шелкового пути как решения для налаживания поставок в Европу. И включение Астраханской области в логистическую схему выгодно обеим сторонам.

Китаю — для выхода на рынки стран Прикаспия и Юга России, а Астраханской области — для привлечения большего числа инвесторов в качестве резидентов особой экономической зоны «Лотос».

В ходе переговоров обсуждалась и возможность открытия прямого авиасообщения между  Астраханью и Чжэнчжоу для развития сферы туризма — путешественники из Китая интересуются природой, историей и культурой Нижней Волги, а также расширения деловых связей. О возможности своего визита в Астрахань сообщил и сам Се ФУЧЖАНЮ — в ответ на предложение Константина МАРКЕЛОВА.

Обе стороны выразили надежду, что активное общение правительств двух регионов приведет к сближению бизнеса и открытию новых перспектив для промышленности России и Китая.

Напомним, провинцию Хэнань партнерские отношения с Астраханской областью связывают с 12 июня 2008 года, когда было подписано двухсторонее соглашение о сотрудничестве. С тех пор Хэнань и Астраханскую область в дипломатических кругах называют регионами-побратимами.

Павел ФЕРАПОНТОВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов