ОТКРЫТА ВАКАНСИЯ «СЛУГИ НАРОДА»

депутат_госдума

Пока наблюдатели гадают, кому достанется освободившийся после ухода Михаила МАРКЕЛОВА мандат депутата Государственной Думы ФС РФ (ГосДума) от Волгоградской области текущего созыва — одному (или одной) из далее следующих в предвыборном списке «Единой России» или нужному для губернатора человеку со стороны, в регионе началась активная подготовка к новым парламентским выборам.

И хотя их проведение намечено лишь на конец следующего 2016 года и официально не обозначены границы одномандатных избирательных округов, желающие одержать победу на них уже дали старт своей личной выборной кампании — разумеется, негласной. В авангарде стремления в ГосДуму, как всегда, отважные единороссы.

ОЛЕГ САВЧЕНКО

ОЛЕГ САВЧЕНКО

Так, в Красноармейском районе Волгограда, который, вероятно, станет ядром условного Южного избирательного округа внезапно объявился один из «госдумовских» долгожителей — в недавнем прошлом (а, как говорят злопыхатели, и поныне) «владелец заводов, газет, пароходов» Олег САВЧЕНКО. Любитель экзотических путешествий, покорения величайших вершин планеты и холодных сердец черно-белых аборигенов Антарктиды теперь очаровывает жителей Заканалья, Сарепты и ближайших окрестностей.

Поддержит ли его кандидатуру на выборах партия «Единая Россия» — остается пока вопросом открытым. Однако все прежние походы Олега Владимировича для радения за своих избирателей свидетельствуют о том, что он умеет и в состоянии быть очень убедительным, договариваясь с партийным руководством. Хоть и не красуется уже в списке самых богатейших российских бизнесменов по версии журнала Forbes.

ИРИНА ГУСЕВА

ИРИНА ГУСЕВА

Марш-бросок господина САВЧЕНКО на южную окраину города-героя на Волге предположительно обусловлен наличием некой договоренности о разделе ареалов депутатского обитания с коллегой по ГосДуме — в недавнем прошлом главой Волгограда Ириной ГУСЕВОЙ.

Неоднократно избиравшаяся в Заксобрание региона от сельских районов Заволжья, Ирина Михайловна хорошо известна тамошним жителям и пользуется у них достаточно высоким уровнем доверия и поддержки. Поскольку в условный Заволжский избирательный округ, скорее всего, войдет и город Волжский, то госпожа ГУСЕВА частый гость теперь и там.

В отличие от многих своих коллег, предпочитающих сбегать от трудов парламентских на теплые пляжи Океании, последнюю неделю каждого месяца, по традиции отводимую для работы на округе, Ирина Михайловна колесит по городам и весям Заволжья.

И на полевом стане, и в муниципальной школе, и в заводском цеху люди знают, что народный депутат не оставит их в беде. Поэтому на ее встречах всегда многолюдно — за советом и помощью идут пенсионеры, многодетные мамы, социальные работники, педагоги и, случается, даже работники совсем не чужого для господина САВЧЕНКО Волжского подшипникового завода…

ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ

ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ

На северо-западе области — в условном Михайловском избирательном округе ждут очередного возвращения к своим истокам уроженца села Гусевка Ольховского района Владимира ПЛОТНИКОВА. Некогда лидер Аграрной партии России, а затем член Совета Федерации ФС РФ от Волгоградской области после прихода на пост губернатора Андрея БОЧАРОВА вынужденно уступил сенаторство олимпийской чемпионке Татьяне ЛЕБЕДЕВОЙ, получив в качестве утешительного приза пост вице-спикера Волгоградской областной Думы.

В нынешнем ее созыве фактически все посты — яркое воплощение расхожего понятия «министр без портфеля». А потому, как сообщают информированные источники «ПОЛИТРУС-ЮГ», Владимир Николаевич, дескать, все еще лелеет надежду вернуться на федеральную орбиту с помощью госдумовского мандата.

Осуществление этого, впрочем, может пойти и привычным уже для господина ПЛОТНИКОВА способом  — включением его фамилии в предвыборный партийный список «Единой России».

Во-первых, идти по одномандатному округу — дело со всех сторон хлопотное и весьма затратное. А в списке можно и за «паровоза» еще сойти, опираясь на прежние должности и деяния.

СЕРГЕЙ ГОРНЯКОВ

СЕРГЕЙ ГОРНЯКОВ

Во-вторых, как сообщают все те же инсайдеры, по одномандатному Михайловскому округу не исключен поход в ГосДуму и секретаря политсовета ВРО ВПП «Единая Россия», коллеги ПЛОТНИКОВА по вице-спикерству в региональном Заксобрании — Сергея ГОРНЯКОВА. Если таковое случится, то с большой вероятностью он одержит победу — авторитет бывшего мэра Урюпинска по-прежнему на высоте не только в самой столице российской провинции, но и далеко окрест.

Интереснее всего ситуация непосредственно в самом Волгограде. Тут только от партии власти и дружественного ей Общероссийского народного фронта знающие ситуацию люди называют не менее полудюжины вероятных кандидатов.

СТАНИСЛАВ КОРОТКОВ

СТАНИСЛАВ КОРОТКОВ

Среди тех, у кого видят госдумовские амбиции — еще один вице-спикер Волгоградской областной Думы Станислав КОРОТКОВ, отвечающий в ней, прежде всего, за грамотное формирование главного финансового документа региона и межбюджетную политику.

В свое время Станислав Владимирович оперативно и без особого скандала покинул партию «Справедливая Россия» ради гарантированного переизбрания в региональный парламент уже под флагом партии власти и, как говорят его завистники, значительно меньших затрат. Результат на выборах, стоит отметить, показал он самый лучший среди одномандатников. За что и был отмечен высокими постами в облДуме нового созыва.

НИКОЛАЙ ЛУКЬЯНЕНКО

НИКОЛАЙ ЛУКЬЯНЕНКО

Как о вполне объективных претензиях на избрание в Государственную Думу ФС РФ говорят применительно и к его коллеге по региональному парламенту — известном местном блогере и организаторе ежегодных праздников молока Николае ЛУКЬЯНЕНКО.

Если Президент России задаст вектор на обновление нижней палаты Российского парламента и наполнение ее толковыми молодыми политиками с горящими глазами — у ЛУКЬЯНЕНКО высок шанс оказаться в «путинском призыве».

Традиционную квоту для «Лукойла» никто не отменял и осведомленные источники сообщают, что по ней велик шанс оказаться в ГосДуме у первого вице-губернатора Игоря СТЕФАНЕНКО. Эксперименты с «рабочими и колхозницами», дескать, признаны в нефтяной компании не совсем удачными и продолжать их пока не планируется.

АЛЕКСЕЙ ВОЛОЦКОВ

АЛЕКСЕЙ ВОЛОЦКОВ

С прицелом на выборы в Государственную Думу ФС РФ ведет активную работу с избирателями с непременным освещением ее в СМИ и блогосфере во всех деталях и подробностях и заместитель главы Волгограда, руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской городской Думе Алексей ВОЛОЦКОВ.

В авангарде тех молодых да ранних, кто всерьез видит себя исключительно на кремлевском уровне и наверняка присмотрел кабинет в одной из палат Федерального собрания — также и председатель комитета Волгоградской городской Думы по молодежной политике, спорту и туризму Дмитрий ФЕДЮШКИН. Напор и целеустремленность Дмитрия Сергеевича подкреплены ресурсами Сергея Викторовича.

АННА КУВЫЧКО

АННА КУВЫЧКО

А вот в отношении председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анны КУВЫЧКО поступает противоречивая информация. С одной стороны развернутая бурная деятельность, пребывание у губернатора на хорошем счету и обширные связи супруга на федеральном уровне дают наблюдателям основания предполагать у Анны Александровны наличие госдумовских амбиций. С другой стороны, сама она категорически отрицает таковые.

Точно также — категорически все отрицая, ведет себя бывший мэр и бывший же первый вице-премьер правительства Волгоградской области Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ. Понятное дело, что его участие в выборах от партии «Единая Россия» в нынешней ситуации выглядит фантастическим. Но вот от источников в других партиях, в частности из «Родины», поступала ранее информация о якобы имевших место предварительных переговорах.

НАТАЛЬЯ ЛАТЫШЕВСКАЯ

НАТАЛЬЯ ЛАТЫШЕВСКАЯ

И вот тут мы плавно перешли к возможным кандидатам от оппозиции. От уже упомянутой «Родины» высока вероятность выдвижения как лидера ее регионального отделения — бывшего вице-мэра Волгограда Николая ЧУВАЛЬСКОГО, так и известного общественного деятеля — профессора Натальи ЛАТЫШЕВСКОЙ, активно борющейся за наведение порядка в градостроительный сфере Волгограда.

В том числе и против строительства отеля на Предмостной площади Волгограда, в чем Наталью Ивановну поддерживает общественность города-героя. Однако застройщикам все же удалось получить все необходимые разрешительные документы и приступить к работам. Что выглядит вполне логично, если верить предположениям, что к данному проекту по-прежнему имеет непосредственное отношение вышеупомянутый вице-спикер Волгоградской областной Думы Станислав КОРОТКОВ.

К слову, часть конструкций злополучного отеля обвалились утром 14 апреля и лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Разве что его владельцы, коим придется нести дополнительные расходы на восстановление уже построенного и проведение необходимой в подобных случаях отраслевой экспертизы.

ОЛЕГ МИХЕЕВ

ОЛЕГ МИХЕЕВ

В стане волгоградской «Справедливой России», на первый взгляд, все предсказуемо: и во главе списка, и по одномандатному округу в Волгограде очевидно пойдет сам лидер реготделения — депутат ГосДумы Олег МИХЕЕВ. В топе списка и по одному из округов также ожидается и его сын — депутат Волгоградской областной Думы Алексей МИХЕЕВ. Шансы на его избрание в качестве одномандатника гораздо ниже, чем в списке. Да и то, лишь в случае победы по одномандатному округу МИХЕЕВА-старшего.

Однако торжественный династический заход в ГосДуму МИХЕЕВЫХ может испортить их соратник по партии и в прошлом политический партнер Олег ПАХОЛКОВ, ныне представляющий в ГосДуме соседнюю Воронежскую область. Если предстоящие в сентябре выборы Воронежскую областную Думу окажутся провальными для тамошних эсеров, которых он возглавляет, то Олег Владимирович вполне может обратить свой взор на Волгоград.

МИХАИЛ ТАРАНЦОВ

МИХАИЛ ТАРАНЦОВ

После громких коррупционных скандалов продление «абонемента» в ГосДуме вряд ли «светит» депутату от КПРФ Николаю ПАРШИНУ. Тем не менн, свой мандат, а то и два волгоградские коммунисты возьмут — ситуация в регионе этому благоволит.

Одним из них очевидно будет вновь вознагражден депутат Заксобрания региона Михаил ТАРАНЦОВ, а в битве за второй сойдутся его думские коллеги — председатель комитетa по ЖКХ, жилищной политике и строительству Евгений ШАМАНАЕВ и руководитель фракции КПРФ Алексей БУРОВ, если последний, конечно, успеет к тому времени восстановить свой  баланс. И речь, как вы понимаете, не о кислотно-щелочном.

А вот в стане ЛДПР впору проводить конкурс «Алло, мы ищем таланты!», поскольку ныне представляющий регион в ГосДуме Дмитрий ЛИТВИНЦЕВ ни в чем большем, кроме как редкого появления в составе фонового «пажеского корпуса» позади Владимира ЖИРИНОВСКОГО во время stand up для телевидения, замечен не был. Даже в бане и фонтане с партийным боссом не «засветился». А это, знаете ли, серьезный такой звоночек…

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов