РУСЛАН ШАРИФОВ: «НАША ОБЩАЯ ЦЕЛЬ — ВОЗРОЖДЕНИЕ РЕГИОНА»

РУСЛАН ШАРИФОВ

Губернатору Андрею БОЧАРОВУ удалось создать новую четкую вертикаль власти в регионе, в которой понятны и логичны роли исполнительной и законодательной ветвей, главное — все работает как надежный и слаженный механизм. Такое мнение в беседе с «ПОЛИТРУС-ЮГ» высказал депутат Волгоградской областной Думы Руслан ШАРИФОВ, комментируя результаты первого года работы БОЧАРОВА на посту губернатора Волгоградской области.

Руслан Вагитович особо отметил, что Андрей Иванович для региона не является новым и чужим человеком — на момент назначения его вр.и. о. губернатора представители местного политического истеблишмента хорошо знали его как ответственного и принципиального руководителя по работе в «Единой России» и Общероссийском народном фронте, в т. ч. и по успешному разрешению сложных политических моментов.

Судить о качестве работы БОЧАРОВА на посту губернатора, по мнению ШАРИФОВА еще преждевременно. Для подведения промежуточных итогов он обозначил рубеж — конец текущего/начало следующего года.

Причина — во внешних неблагоприятных факторах и, прежде всего, последствиях введенных в отношении России экономических санкций, из-за которых новому губернатору срочно пришлось отвечать именно на эти вызовы, что отчасти могло повлиять и на оперативность в «разгребании Авгиевых конюшен».

В тоже время входящий в думский комитет по бюджету и налогам Руслан ШАРИФОВ отметил и уже имеющиеся очевидные успехи: «В первую очередь, это стабилизация финансово-хозяйственной деятельности администрации Волгоградской области. Прозрачность и реалистичность бюджетной политики.

Важным моментом является и изменение кредитной политики, выразившееся, в том числе, в переходе от дорогих заимствований у коммерческих банков к более дешевым государственным. Это значительно облегчило нагрузку на региональный бюджет и высвободило дополнительные финансы для решения первоочередных задач».

В части пожеланий губернатору областной парламентарий отметил важность изменения инвестиционного климата региона и поднятие его уровня хотя бы до общероссийского показателя. В этом направлении важны логичность действий власти и четкое следование самими же установленных правил.

Руслан ШАРИФОВ убежден, что в Волгоградской области большие резервы для экономического возрождения. Если малому и среднему бизнесу главное — не мешать развиваться, не создавать искусственных препонов, то для крупного бизнеса — в первую очередь промышленности, где окупаемость проектов продолжительна во времени, важно внимание со стороны власти.

В частности, Руслан Вагитович считает необходимым в отношении промышленных предприятий пересмотреть ставки по налогам на имущество и землю, содействовать в получении ими электроэнергии по адекватной экономической ситуации цене (особенно учитывая нахождение в регионе одной из крупнейших в Европе Волжской ГЭС), а также изучить возможность частичного субсидирования процентной ставки банков при получении кредитов на оборотный капитал.

Все это в сочетании с другими мерами поддержки, по его мнению, позволит вновь сделать крупнейшие промышленные предприятия локомотивами экономики Волгоградской области.

Господин ШАРИФОВ отмечает, что как и большинство депутатов Волгоградской областной Думы, поддерживает начатый губернатором БОЧАРОВЫМ курс на масштабные преобразования в регионе и выражает надежду на его продолжение — столь же последовательно и жестко, поскольку время сейчас непростое.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов