ЛИЦЕЙ НЕОГРАНИЧЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ЛИЦЕЙ_ОЛИМПИЯ

В Дзержинском районе Волгограда прошел яркий детский праздник «День неограниченных возможностей», посвященный 5-летию создания первого в Волгограде Центра дистанционного образования детей-инвалидов на базе МОУ «Лицей №8 «Олимпия». Поздравить учащихся центра, их родителей и педагогов приехала председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна КУВЫЧКО.

АННА КУВЫЧКО

АННА КУВЫЧКО

«Лицей стал первым учебным заведением Волгограда, где была применена инклюзивная модель дистанционного образования и сформирована безбарьерная среда обучения детей-инвалидов. Качественное образование и развитие творческих способностей детей, над которыми трудятся педагоги центра, — это не только социальная помощь детям, но и возможность воспитать талантливых людей, способных принести пользу обществу. Ведь помимо базового образования, учащиеся центра имеют уникальную возможность активно участвовать в лицейских мероприятиях, в различных конкурсах областного, регионального и городского масштабов», — отметила в своем выступлении парламентарий.

Идейный вдохновитель всего проекта — директор МОУ «Центр дополнительного образования детей «Олимпия», Заслуженный учитель РФ Галина ЕГОРОВА рассказала о том, что идея включиться в национальный проект дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями появилась в 2009 году.

К этому времени Лицей №8 «Олимпия» стал престижным учебным заведением иформационно-компьютерной направленности, с 2004 года в нем работал центр дистанционного образования и коллектив был готов решать новые серьезные задачи.

ГАЛИНА ЕГОРОВА

ГАЛИНА ЕГОРОВА

«Сложный период создания центра занял два года. И я с большой радостью и чувством выполненного долга встречаю это 5-тилетие, оно знаковое.

За это время не столько мы научили ребят с ограниченными возможностями, сколько эти дети повлияли на жизнь лицея: они сделали нас сильнее духом, показали нам, что надо радоваться жизни, быть терпимыми и способными не только на сочувствие, но и на совместную радость по поводу наших достижений.

Все выпускники центра ежегодно успешно сдают экзамены и поступают в ВУЗы. У нас есть паралимпийский чемпион Андрей ГЛАДКОВ, мы рисуем, поем, танцуем и, главное, показываем пример бодрости духа и желания добиваться в жизни успеха», — убеждена Галина ЕГОРОВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов