МОЛОДЕЖЬ ДОЛЖНА ВИДЕТЬ ПЕРСПЕКТИВУ

ВЛАД МИНАЕВ

Так получилось, что нас, поколение переходных 1990-2000-х называют «потерянным». Люди забывают, что рано или поздно именно наши выходцы станут творить деловой климат в регионе и в стране.

Сейчас у руля находятся те, кто родился в 1970-80-е годы, с них и будет спрос за текущее созидание или разрушение. Поколение 90-х выпало из формирования делового климата, ситуация в стране была сложная. А вот ребята 1985-1995 годов рождения сейчас все чаще и чаще заявляют о себе. И если система государства не дает легальных путей для осуществления здоровых амбиций, в молодежной среде проявляется радикальная активность.

К сожалению, слаженной системы подготовки кадров, в том числе и будущих чиновников на сегодняшний день в регионе нет. Классическое образование, социальные лифты уже не дают возможности для осуществления жизненных планов основной массы молодежи. Яркий пример этого феномена — активное участие молодежи в поддержке лидеров несистемной оппозиции, электоральная поддержка Михаила ПРОХОРОВА на президентских выборах, массовые митинги и активный саботаж правоприменительной практики государства.

Всему виной, на мой, сугубо молодежный и субъективный взгляд, отсутствие перспективы перед глазами, даже в обозримом будущем. Так, наши родители знали, что, окончив университет, они станут первоклассными агрономами, инженерами промышленных гигантов страны, учителями, врачами и прочее.

Сегодняшняя ситуация с высшим и средним специальным образованием выглядит удручающе. Огромный процент студентов обучается с предлогом «лишь бы был диплом», без планов дальнейшего трудоустройства. Это лишь сфера практического трудоустройства.

Вернемся же к здоровым амбициям в политической сфере. Как молодежи прийти к власти, чтобы изменить то, что они видят на улицах Волгограда, у себя в глубинке? Желание большей части молодежи стать чиновниками мне понятно: молодые люди видят образ жизни чиновников и их семей, наблюдают легкость получения средств и решения многих вопросов. Все бегут поступать на факультеты государственного и муниципального управления, не имея жизненного практического опыта.

Итак, образование — один из шансов молодежи «подняться», стать кем-то. Что дальше, какие еще есть возможности для молодежи заявить о себе?

Выборы. Давайте признаем, что процесс это затратный, он требует людского, финансового, административного ресурса. У 99% нашей молодежи нет таких ресурсов. Что есть еще? Существует Молодежный парламент Волгоградской области и Молодежное правительство, где молодые ребята могут заявить о себе. Помимо этого существует институт общественных помощников депутатов представительных и законодательных органов нашего города, региона, страны.

Я искренне надеюсь, что все наши депутаты дадут возможность наиболее энергичным представителям молодежи попробовать себя, практиковаться, помогать в работе. Конечно же, список «инструментов» заявить о себе намного шире. Так, например, многие молодые блогеры Волгограда более известны в городе, чем некоторые депутаты, за которых проголосовали на выборах волей или неволей тысячи людей.

В завершение выражаю искреннее желание видеть в обозримом будущем импульсный рывок власти по отношению к молодежи. Я уверен, что в регионе реанимируют программу «Земский доктор», проваленная программа «Начинающий фермер» начнет работать, молодежное предпринимательство будет не мифом, а реальностью.

Нам нужны новые социальные лифты. Так, совсем недавно в регионе стартовали многие кадровые школы, губернатор Андрей БОЧАРОВ во время праймериз «Единой России» сформировал кадровый резерв…

Влад МИНАЕВ, член Молодежного парламента Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов