АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО: «ПОКАЗАТЕЛЬ ДОВЕРИЯ СОГРАЖДАН К ПОЛИЦИИ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРОС»

АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО

Начальник Главного управления МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр КРАВЧЕНКО выступил перед депутатами Волгоградской областной Думыс отчетом о состоянии преступности и основных результатах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений полицейского ведомства региона за 2014 год.

В начале своего выступления главный полицейский региона отметил, что в прошедшем году в органы внутренних дел поступило более 470 тысяч заявлений и сообщений о происшествиях, по результатам рассмотрения которых, в более 28 тысячах случаев приняты решения о возбуждении уголовных дел.

По данным Александра Николаевича, на территории области в прошлом году зарегистрировано свыше 36 тысяч преступлений, что на 0,2% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2013 года. В частности, сократилось число убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений и грабежей, меньше стало фальшивомонетничества, угонов автотранспорта и мошенничества.

Благодаря постоянной профилактической работе, проводимой волгоградскими полицейскими, удалось снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и ранее судимыми лицами.
По линии борьбы с проявлениями коррупции сотрудниками полиции выявлено 603 должностных преступления, в т.ч. 442 факта взяточничества. В суд направлено 134 уголовных дела по преступлениям, связанным с получением взятки.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по итогам 2014 года, число выявленных преступлений составило 68, в суд направлено 43 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечено 32 лица.

Положительная динамика работы Главного управления МВД России по Волгоградской области позволила, по словам Александра КРАВЧЕНКО, сформировать у населения положительное мнение о полицейских региона: «За 2014 год число граждан, доверяющих полиции возросло с 48% до 77%, с 21% до 62% уверилось количество людей, чувствующих свою защищенность от преступных посягательств. Это результат реального взаимодействия правоохранительных органов и ведомств со структурами региональной власти».

В рамках своего доклада Александр Николаевич сформулировал основные задачи, стоящие перед волгоградскими полицейскими в текущем 2015 году. В частности, он отметил необходимость раскрытия резонансных преступлений, исключения фальсификации и гонки за показателями, упреждения преступлений в полицейской среде, активизации работы общественности.

Последний пункт предполагает до октября 2015 года подписание договора между МВД России и администрацией Волгоградской области, который будет способствовать более активной работе по административным правонарушениям.

В целом, по итогам 2014 года комплексная оценка деятельности ГУ МВД России по Волгоградской области соответствует 4 месту по России в целом и среди территориальных органов МВД России со средней напряженностью функционирования.

И это самые лучшие показатели среди аналогичных территориальных органов ЮФО: Астраханская область расположилась на 11 месте, Краснодарский край — на 32, Ростовская область — на 47, а ближайшие соседи — Саратовская и Воронежская области — на 58 и 66 месте соответственно.

По завершении доклада, начальник Главного управления МВД России по Волгоградской области ответил на вопросы депутатов Волгоградской областной Думы и обсудил с ними возможность реализации совместных эффективных мер по улучшению ситуации с правопорядком в регионе.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов