ИРИНА ГУСЕВА: «РОСТ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВА В АПТЕКАХ ЗАЧАСТУЮ НЕ ОБОСНОВАН»

ГУСЕВА_СЕМЕНОВА

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области Ирина ГУСЕВА в мэрии Волжского провела отраслевое совещание с представителями целого ряда медицинских учреждений региона, в ходе которого были обсуждены проблемы завышенных цен на лекарственные препараты первой необходимости, нехватки профессиональных кадров и, как следствие, снижение качества и доступности медицинской помощи.

По приглашению Ирины Михайловны в работе совещания приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья СЕМЕНОВА, заместитель председателя комитета администрации Волгоградской области по здравоохранению Ирина КАРАСЕВА, а также заведующий филиалом ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений волгоградской области» Иосиф ШУЛЬМАН.

По словам Ирины КАРАСЕВОЙ, с учетом опыта прошлых лет, для обеспечения населения льготными лекарствами в бюджете региона на 2015 год заложена весомая сумма — более 1 млрд рублей, а потому дефицита быть не должно. Слова чиновника подтвердили и присутствующие главные врачи — в их учреждениях сложные ситуации с обеспеченностью лекарствами возникают крайне редко.

Однако народный депутат Ирина ГУСЕВА привыкла проверять отчеты чиновников лично — накануне она посетила склады ГУП «Волгофарм» и убедилась — медикаментов достаточно. Зато нареканий к стоимости лекарств в аптечных сетях региона становится все больше.

«Все мы люди, и все мы болеем. А цены в коммерческих аптеках, как я лично убедилась, завышены от 35% до 70%. Бороться с этим будем вместе с Антимонопольной службой и следственными органами. Ведь это не проблема здравоохранения, а проблема бизнеса, который не считает себя социально ответственным», — считает Ирина ГУСЕВА, заявив, что вопрос обоснованности повышения цен на жизненно-важные лекарственные препараты берет под свой личный контроль.

С ней согласилась и коллега-депутат Наталья СЕМЕНОВА, которая обратилась к прокурору города Волжского, отметив, что для надзорного органа в этой сфере — достаточно работы.

Были вопросы и к реализации партийных проектов «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Оказалось, что для этого в некоторых районах за прошедший год было привлечено небольшое количество специалистов. Так, в Быковском районе отправились работать на село лишь два медика.

«Очень важно, чтобы жители как городов, так и деревень были обеспечены квалифицированной медицинской помощью. Что-то нужно делать с целевым набором — огромное количество медиков-выпускников, а где все они? Моя задача как законодателя в регулировании и совершенствовании нормативно-правовых актов в этом вопросе. А ваша задача — работать в этом направлении, чтобы новые кадры поднимали престиж профессии и отправлялись в сельские районы», — напомнила главврачам Ирина ГУСЕВА.

Она также обратилась к руководителям медицинских учреждений региона с просьбой активнее выражать свою позицию, высказывать мнения и предложения по решению тех или иных вопросов, остро стоящих в сфере здравоохранения региона. По словам Ирины Михайловны, конструктивные предложения позволят активнее развивать межведомственное взаимодействие, которое и обеспечит необходимый результат.

Дмитрий ФЕСИТОВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов