ГЕРМАНИЯ И РОССИЯ РАЗВИВАЮТ БИЗНЕС-СОТРУДНИЧЕСТВО

БОЧАРОВ_BASF

Несмотря на декларируемое под давлением США введение экономических санкций, Германия продолжает активно развивать совместные с Россией бизнес-проекты. Особо преуспел в этом крупнейший в мире химический концерн BASF, с членом правления совета директоров которого Харальдом ШВАГЕРОМ провел переговоры губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ.

В лице своей дочерней компании Wintershall концерн связывают с Волгоградом давние экономические связи — с 1992 года в регионе успешно действует первое и старейшее в нефтяной отрасли России совместное предприятие «Волгодеминойл», которым BASF владеет вместе НК «Лукойл», через его дочернюю «Российскую инновационную топливно-энергетическую компанию» («РИТЭК»).

Свыше 20 лет «Волгодеминойл» ведет поиск, разведку и добычу углеводородов. На начало 2015 года разработка в регионе велась уже 30 скважинами, а количество добытой нефти превысило 8 млн тонн.

«Волгоградская область заинтересована в развитии нефтехимии, и для этого у нас есть все условия. В регионе работают квалифицированные специалисты, существует развитая инфраструктура для размещения любого производства, имеются транспортные потоки для поставки продукции как в Европу, так и в страны Азии», — подчеркнулв ходе встречи Андрей БОЧАРОВ.

Он предложил к рассмотрению руководству концерна BASF новые проекты по добыче нефти и газа, совмещенные с переработкой серы, в больших объемах присутствующей в газовых залежах, а также проекты нефтехимического производства.

В первую очередь, речь идет об удобрениях и специальных добавках, увеличивающих прочность строительных материалов. Особый акцент был сделан на производстве добавок, позволяющих дорожному полотну выдерживать перепады температур, что актуально для большинства регионов России.

В свою очередь Харальд ШВАГЕР напомнил, что концерн BASF имеет давние деловые связи с Волгоградским регионом и готов развивать нефтехимическое производство — в ходе визита немецкой делегации будут изучены перспективные производственные площадки, рассмотрены предложения о сотрудничестве в обозначенных направлениях.

«В Волгоградской области работают мировые компании — лидеры в своих отраслях, и новую экономическую реальность, я уверен, мы сможем использовать для реализации перспективных проектов сотрудничества», — подчеркнул Андрей БОЧАРОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов