НА ВЫХОД С ВЕЩАМИ?

ТКАЧЕВ_ОРЛОВ

Сразу над двумя главами субъектов Южного федерального округа нависла угроза досрочной отставки, а также, не исключено, и появления в громких уголовных делах о коррупции в статусе подозреваемых. Критичнее всего, по данным инсайдеров, ситуация у губернатора Краснодарского края Александра ТКАЧЕВА, еще недавно считавшегося баловнем судьбы и Кремля.

Как известно, на минувшей неделе в столице Кубани был арестован вице-губернатор региона, министр природных ресурсов края Вадим ЛУКОЯНОВ. Чиновника подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33 и частью 2 статьи 201 УК РФ (Организация злоупотребления полномочиями), срок наказания — до 10 лет лишения свободы

В правительстве Кубани ЛУКОЯНОВ курирует самые важные и денежные отрасли — ТЭК и ЖКХ — и считается одним из наиболее приближенных к губернатору ТКАЧЕВУ чиновников.

ЛУКОЯНОВ занимает свой пост с 2010 года, до этого два года возглавлял краевой департамент по вопросам ТЭК. В конце2012 года о также возглавил краевое министерство природных ресурсов.

Адвокаты ЛУКОЯНОВА попытались «вытащить» своего клиента из СИЗО под домашний арест и финансовый залог. Однако Краснодарский краевой суд перенес заседание по этому вопросу на 17 февраля под предлогом того, чтобы защита уточнила размер залога и получила согласие собственника дома, который арендует ЛУКОЯНОВ, на содержание в нем чиновника под домашним арестом.

Однако большинство подобных историй свидетельствуют о том, что чем дольше высокопоставленный коррупционер находится под реальным арестом, тем объемнее становятся тома уголовного дела и тем быстрее его шеф подает в отставку «по состоянию здоровья» или «в связи с переходом на другую работу».

Ускорить процесс последнего, вероятно, может и арест бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра ИВАНОВА, в 2008-2012 годах курировавшего жилищно-коммунальный комплекс региона.

ЛАРИСА ВАСИЛЬЕВА и АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

ЛАРИСА ВАСИЛЬЕВА и АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Не менее драматичные события происходят в Республике Калмыкия, которой пока еще руководит Алексей ОРЛОВ. В частности, популярный ресурс Elista.org со ссылкой на свои информированные источники сообщил на днях о вероятном возбуждении уголовного дела в отношении вице-премьера правительства Калмыкии Ларисы ВАСИЛЬЕВОЙ, пользующуюся особым расположением главы региона.

Уголовное дело возбуждено по факту бесследного исчезновения порядка 27 млн рублей, выделенных из федерального бюджета еще в 2011 году на модернизацию образования. В частности, на закупку компьютерной техники.

Следователи предполагают, что деньги были обналичены через несколько фирм из соседней Волгоградской области, специально привлеченных для участия в этой криминальной схеме. Руководитель отдела, курировавший данную сделку, уже взят под стражу и, очевидно, дает признательные показания.

Однако это еще не все криминальные истории с подчиненными Алексея ОРЛОВА. Как сообщает ПА «Теегин Гард», в Элисте сейчас активно работает бригада опытных следователей Следственного комитета РФ по ЮФО, занимающихся расследованием уголовного дела, связанного с масштабной аферой, организованной представителями благотворительной организации «Благовест».

По данным источников агентства, уже проведены обыски у ряда сотрудников администрации города Элисты, а сити-менеджер Сергей РАРОВ может быть взят под стражу.

Его предшественник на этом посту — скандально известный попытками захвата здания мэрии Артур ДОРДЖИЕВ, считающийся ставленником Алексея ОРЛОВА, вероятно, покинул пределы России, а в его домовладении в Элисте прошли обыски.

Источники ПА «Теегин Гард» не исключают также, что фигурантом уголовного дела может стать и еще один бывший сити-менеджер калмыцкой столицы — Николай АНДРЕЕВ, также занявший этот пост не без участия Алексея ОРЛОВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов