G13: «САМЫЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ДЕПУТАТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ»

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

Процедура формирования кадрового состава администрации Волгоградской области, к которому по предложению губернатора Андрея БОЧАРОВА присоединились и депутаты Волгоградской областной Думы, продемонстрировал, что представительный орган хоть и остается пока местом для дискуссий, но они никак не влияют на процесс «кнопконажимания». Осуществляется оный в коллективном порыве и в строгом соответствии с рекомендациями губернатора.

Однако это вовсе не означает, что региональное Заксобрание образца 2014 года являет собой одну большую серую массу «кнопконажимателей», лишенных не только права инакомыслия, но и мыслия вообще.

Во-первых, если верить разговорам полушепотом в думских кулуарах, в марте-апреле с. г. возможно некое подобие фрондирования в стенах представительного органа.

Во-вторых, в рядах парламентарием есть те, кто способен на первое хотя бы теоретически, поскольку практическое осуществление задуманного может быть остановлено в силу здравого чувства самосохранения.

То есть в новом созыве Волгоградской областной Думы есть таки люди, обладающие реальным авторитетом и влиянием. Эти качества не всегда означают пребывание их обладателей на ключевых постах, а в нынешней облДуме демонстрируют и вовсе противоположное.

Отчасти так было и в облДуме прежнего созыва, в которой глава бюджетного комитета Владимир ПОПОВ и вице-спикер Николай ЧУВАЛЬСКИЙ были значительно сильнее и влиятельнее самого спикера, а беззащитные с виду женщины-депутаты Ирина ГУСЕВА и Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ виртуозно манипулировали мнением большинства своих коллег-мужчин.

Нынешняя Волгоградская областная Дума сохранила свой численный состав — 38 депутатов, избранных как по одномандатным округам, так и в составе партийных списков. Тем не менее, в рейтинг влиятельности «Чертова дюжина Волгоградской облДумы» от PolitRUS смогут войти только 13 самых самых-самых.

Их мы будем определять путем закрытого анкетирования ведущих волгоградских политиков и авторитетных экспертов, а также традиционного открытого голосования на сайте PolitRUS.com, форма которого в самое ближайшее время появится в колонке справа.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “G13: «САМЫЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ДЕПУТАТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ»”

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов