ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИМЕН ВСЕХ ЖЕРТВ ДВУХ МИРОВЫХ ВОИН ПОЗВОЛИТ ИЗБЕЖАТЬ ТРЕТЬЕЙ

черный крест

Среди многочисленных иностранных делегаций, традиционно посещающих Волгоград в дни празднования Победы советских войск в Сталинградской битве, в этом году в город-герой на Волге прибыли представители общественной организации по уходу за воинскими захоронениями «Австрийский Черный Крест», которая занимается поиском и восстановлением имен солдат, погибших в двух самых кровавых войнах XX столетия, созданием и содержанием солдатских кладбищ и мемориалов.

«Более 70 лет назад под Сталинградом гитлеровские войска потерпели первое сокрушительное поражение. В апреле 1945 года Красная армия освободила Австрию. 68 тысяч советских солдат, погибших в боях за нашу страну, нашли покой в австрийской земле. Совместно с Посольством Российской Федерации представители «Австрийского Черного Креста» ухаживают за этими захоронениями.

Мы, со своей стороны, благодарим вас за то, что у вас есть возможность поминать 15 тысяч наших солдат, павших здесь и захороненных в поселке Песчанка. Мы вместе работаем над сохранением мира во всем мире, и эту эстафету нужно передать молодому поколению», — отметил на торжественном приеме в администрации Волгограда ответственный секретарь «Австрийского Черного креста» Александр БАРТУ.

Председатель «Австрийского Черного креста» Отто ЯУС — в беседе с «ПОЛИТРУС-ЮГ» рассказал о расширении сотрудничества с российской стороной. Так, совместно с учеными-историками из Волгоградского госуниверситета и других вузов города ведется кропотливая работа в архивах с целью установления имен всех граждан Австрии, вынужденно (после аншлюса их Родины нацистской Германией) служивших в частях вермахта и погибших во время Сталинградской битвы, а также умерших от ран и болезней в лагерях военнопленных.

В 1996 году вблизи поселка Песчанка, ныне входящего в Советский район Волгограда, был открыт памятный знак австрийцам, погибшим во время Сталинградской битвы. Заботу по уходу за ним и благоустройству прилегающей территории взяли на себя ученики средней школы №114. В благодарность за это активистам школьного движения и их наставникам «Австрийский Черный крест» предложил посетить с экскурсионной поездкой Австрию.

В плане мероприятий не только посещение таких достопримечательностей, как дворцовый комплекс Бельведер, собор Святого Стефана и легендарная Венская государственная опера, но и поездка в Корнойбург, на военном кладбище которого летом прошлого года состоялась торжественная церемония освящения памятного креста в честь захороненных здесь российских военнопленных, участвовавших в Первой мировой войне.

Во время церемонии у восьмиконечного православного креста, установленного на центральном участке кладбища, был выстроен почетный караул членов «Военного товарищества» — местной организации бывших военнослужащих, пожарных и полицейских, ставших инициаторами благоустройства участка и строительства памятника.

После церемонии в Корнойбурге гости переместились в посольство России в Вене, где прошла презентация «Книги памяти», в которой зафиксированы все известные захоронения русских военнопленных Первой мировой на австрийской земле и перечислены их имена.

По словам Отто ЯУСА, на территории Австро-Венгрии было много лагерей военнопленных, в которых умерли тысячи российских солдат, в том числе и донских казаков. Они похоронены на местных кладбищах от Вены до Зальцбурга.

«Книга памяти» — это первый проект каталогизации российских захоронений периода Первой мировой войны в Австрии, осуществляемый «Австрийским Черным крестом» совместно с российской стороной. В «Книге памяти» на сегодня уже сотни имен российских солдат и офицеров, покоящихся в австрийской земле», — рассказал Отто ЯУС.

Отметим, что ранее — к 60-летию окончания Второй мировой войны — при поддержке «Австрийского Черного креста» была выпущена книга «Советские могилы Второй мировой войны в Австрии».  И дважды в год «Австрийский Черный крест» издает обзоры проделанной работы по уходу за воинскими захоронениями.

Господин ЯУС поддержал мнение своего коллеги — Александра БАРТУ — об огромной значимости совместно проводимой работы по поиску и увековечиванию имен солдат и офицеров, погибших в двух мировых войнах.

Это важно не только для их прямых потомков, стремящихся отыскать могилы родственников, но и для воспитания у молодого поколения жителей России, Австрии и других европейских стран духа добрососедства, стремления к разрешению любых геополитических конфликтов исключительно мирным путем и недопущению Третьей Мировой войны в Европе.

По словам австрийского общественного деятеля, он с серьезной обеспокоенностью относится к популистским высказываниям некоторых восточноевропейских, в т. ч. украинских политиков, которые определенными радикальными группами могут быть восприняты как призыв к пересмотру истории Второй Мировой войны и даже оправданию преступлений, совершенных гитлеровским режимом Германии.

Фото: Tribuna.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов