РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ» НУЖДАЕТСЯ В НОВЫХ ПАРТИЙНЫХ ПРОЕКТАХ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ_iconaПартийная жизнь Волгоградской области знаменовалась в новом году громким заявлением секретаря регионального отделения «Единой России» Сергея ГОРНЯКОВА о предстоящей чистке рядов. Как и всякое политическое заявление, оно приобретает смысл, будучи взято в определенном контексте.

Этот контекст образует взаимосвязь ряда событий, среди которых, прежде всего, выделим историю с «покорением» Антарктиды депутатом Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области Олегом САВЧЕНКО. Для волгоградцев этот туристический вояж стал продолжением приснопамятной итальянской одиссеи областных депутатов 2012 года.

Можно предположить, что большинство рядовых избирателей, независимо от того, что думают о своих поездках их участники, восприняло оба эти путешествия вовсе не как стремления прославить героический регион или приобщиться к бесценному политическому и хозяйственному опыту парламентской деятельности, а как банальные капризы зарвавшихся бездельников, не желающих не то что напрягать себя депутатскими заботами, но даже вникать в суть реальных проблем граждан.

Как представляется, подобные «увеселения» политической богемы становятся возможны лишь тогда, когда реальная депутатская работа практически отсутствует или сводится к имитации законодательной деятельности.

Действительно, трудно  думать иначе, посмотрев, как оправдывается перед камерами канала НТВ глава Волгограда Андрей КОСОЛАПОВ, рассуждая о том, что городским депутатам, — кстати тоже представляющим в своем большинстве «Единую Россию», — автомобили представительского класса с радиосвязью нужны для того, чтобы успеть поздравить учащихся и педколлективы нескольких школ с праздниками…

Да и речи большинства народных избранников на публичных дискуссиях разного уровня или перед аудиторией региональных СМИ часто наполнены банальностями и общими фразами, так что слушать  их, не испытывая стыда за глупость происходящего, могут либо наивная молодежь, либо равнодушные к сути дела обыватели.

Так или иначе, заявления о грядущей санации «Единой России» прочно связываются со скандальными депутатскими историями, дискредитирующими и саму партию, и представительные органы власти.

Возникает вопрос: а не следует ли дополнить такое «оздоровление» серьезным пересмотром депутатского регламента, основательным уплотнением рабочего времени народных избранников?

Возникают и другие вопросы: насколько велики и существенны полномочия городского, областного и российского парламентов и как — насколько полно, глубоко и всесторонне — они реализуются?

Не создается ли ситуация, когда бездеятельность порождает праздность и безответственность, сомнительные акции и бессодержательные споры? Не пора ли еще раз критически взглянуть на нормативные акты, регулирующие работу представительных органов, по крайней мере, на региональном и муниципальном уровне?

Проблемы, возникшие с депутатами-единороссами, характерны и для представителей других партий. И коммунисты, любящие говорить о своей верности идеологическим принципам, и справороссы, часто склонные к популизму, и представители ЛДПР, регулярно вещающие о своей заботе о простых гражданах, по большому счету, недалеко ушли от «партии власти».

Деятельность партийных представителей в региональных парламентах и Государственной Думе ФС РФ в редких случаях не вызывает нареканий рядовых избирателей и критики экспертов.

Опыт показывает, что даже под огнем критики в периоды предвыборных кампаний ротация кандидатов не приводит к серьезным позитивным сдвигам. В такой ситуации чистка рядов в первичных организациях мало что изменит: нужны изменения в партийной системе отбора кандидатов в депутаты и руководителей партийных организаций. Иначе селекция по отрицательным признакам только ускорит деградацию партийного представительства и всей системы депутатской деятельности.

Вторая группа факторов, образующих ситуацию, в которой прозвучало заявление лидера волгоградских «единороссов» о предстоящей «чистке рядов», связана с объективными социально-экономическими и политическими условиями: начавшимся и динамично углубляющимся экономическим кризисом и возникшей паузой между только что закончившимися региональными и предстоящими в 2016 году федеральными выборами.

Ухудшение экономической ситуации спровоцировало волну общественной критики в адрес самых разных предприятий, организаций, органов местной власти и управления, во главе которых, как правило, стоят представители «Единой России».

Для партии власти было бы вполне логично, не дожидаясь громких разоблачений или правовых санкций, воспользоваться возможностью и избавиться от компрометирующих ее членов.

Однако «чистка» это только начало решения существующих партийных проблем: необходимо привлечь в партию новых членов. При этом карьерные перспективы для руководителей и коллективная солидарность, приводящая вслед за своим шефом в ряды «Единой России» большую часть трудового коллектива, как показали недавние события в волжском «Водоканале», имеют и оборотную сторону. Они могут привести не только к бурному росту численности партийных рядов, но и к их быстрому сокращению…

Существовавшие в прошлом и утратившие ныне былую популярность партийные проекты «Единой России» могли бы привлечь в партию людей, движимых не только желанием публичного успеха, но и обладающих определенными профессиональными и гражданскими качествами.

Региональная организация «Единой России» могла бы инициировать серию новых партийных проектов, «под которые» можно было бы набрать новое партийное пополнение.

Следует также учесть, что новое партийное поколение «Единой России» 2015 года может стать в следующем 2016 году кадровым резервом на парламентских или досрочных муниципальных выборах (Волгоградская городская Дума), а также кадровым резервом партийного руководства на местах.

Сегодняшняя ротация может не только вывести из «партии власти» на начальной стадии кризиса виновников экономических провалов и проштрафившихся администраторов, но и открыть новым членам поле деятельности, на котором они имеют все шансы утвердить себя как инноваторы, создатели новых, более эффективных и социально значимых структур, «победители» кризиса.

Имеющийся сегодня запас времени достаточен для достижения не только заметных для общества позитивных результатов, но и для формирования рейтингов известности и доверия в общественном мнении.

Наконец, третья составляющая ситуации партийного обновления волгоградской «Единой России» связана с политикой «оздоровления» региональной элиты, которую проводит губернатор Андрей БОЧАРОВ, последовательно стремящийся объединить ее различные группировки вокруг конструктивных, значимых для населения области целей.

Понятно, что персональные отставки и назначения без поддержки организованным коллективным действием не приведут к конструктивным переменам. Такое действие должно опираться не только на здоровые силы среди профессионалов в организациях и на предприятиях, но и на неформальную общественно-политическую поддержку, которую могут оказать партийные структуры.

Любопытно, что недостаток «Единой России», которую часто называют «партией чиновников», может сыграть на пользу антикоррупционной, созидательной мобилизации волгоградской элиты. Появляется возможность дополнить формальное административное воздействие на аппарат управления неформальным морально-психологическим давлением партийных структур.

Волгоградские политические наблюдатели знают, что местные единороссы уже не раз заявляли о своем желании проститься с «партийным балластом». Сделать это всегда оказывалось труднее, чем заявить.

Время покажет, чем окажется провозглашенный новым партийным руководством «режим санации» — очередной декларацией, клановой борьбой или обновлением политического актива и элиты области, значимым импульсом регионального развития.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов