ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «В ВОЕННОЕ ЛИХОЛЕТЬЕ ОТЧИЗНУ ЗАЩИЩАЛИ ВСЕ НАРОДЫ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Возложение венков и цветов к памятнику легендарному защитнику Сталинграда — великому сыну украинского народа Михаилу ПАНИКАХЕ прошло 2 февраля в Краснооктябрьском районе Волгограда. Так в день победы в Сталинградской битве  наши земляки отдали дань памяти тем, кто отстоял наше право на жизнь.

Уроженец Днепропетровской области Михаил ПАНИКАХА в марте 1942 года был направлен в Сталинград, сражался в составе 62-й армии красноармейцем-бронебойщиком. Его подвиг описал в своих мемуарах «От Сталинграда до Берлина» маршал Советского Союза Василий ЧУЙКОВ.

Героический подвиг боец совершил 2 октября 1942 года в бою при защите металлургического завода «Красный Октябрь». На окоп, в котором находился красноармеец ПАНИКАХА, двигались, ведя огонь из пушек и пулеметов, несколько вражеских машин.

К этому времени ПАНИКАХА уже израсходовал все свои гранаты. У него оставались лишь две бутылки с горючей смесью. Он высунулся из окопа и размахнулся, целясь бутылкой в ближайший танк. В это мгновение пуля разбила бутылку, поднятую над его головой. Живым факелом вспыхнул воин.

Но адская боль не замутила его сознания. Он схватил вторую бутылку. Танк был рядом. И все увидели, как горящий человек выскочил из окопа, подбежал вплотную к фашистскому танку и ударил бутылкой по решетке моторного люка. Мгновение — и огромная вспышка огня и дым поглотили героя вместе с подожженной им фашистской машиной.

Михаила ПАНИКАХУ похоронили в глубокой воронке, близ завода «Красный Октябрь».  За этот подвиг 9 октября 1942 года он был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. К званию Героя Советского Союза представлялся еще в ноябре 1942 года, но получил его лишь Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года, посмертно.

На месте подвига героя долгое время стоял мемориальный знак с памятной плитой. 8 мая 1975 года на этом месте был воздвигнут памятник, ставший одним из символов Краснооктябрьского района. Сюда приходили в памятные дни ветераны, здесь давали клятву юные пионеры.

А в перестроечное время монумент стал бесхозным и начал рушиться. Но приступить к его ремонту оказалось делом непростым, поскольку он причислен к объектам культурного наследия, а потому заниматься его ремонтом имеют право только лицензированные фирмы, каковых в нашем городе не оказалось.

«Мы стучались в двери ко многим представителям власти, но бюджетных средств на ремонт памятников не хватало. Тогда мы решили обратиться за помощью к благотворителям», — рассказал в преддверии праздника заместитель председателя Совета ветеранов Краснооктябрьского района, ветеран Великой Отечественной войны Александр СИРОТЕНКО.

Одной из первых к разрешению трудной ситуации подключилась депутат Волгоградской областной Думы, президент благотворительного фонда «Поколения» Ирина СОЛОВЬЕВА. При участии фонда «Поколения» началась реставрация памятника, были закуплены стройматериалы, обновлена гранитная облицовка. Знаменитый монумент преобразился.

Вместе с ветеранами возложить цветы к памятнику Максиму ПАНИКАХЕ пришли ученики из расположенной неподалеку средней школы № 5 Краснооктябрьского района Волгограда.

Ирина СОЛОВЬЕВА_220Поздравив присутствующих с праздником, депутат Волгоградской областной Думы Ирина СОЛОВЬЕВА, напомнила о том, как важно хранить славные традиции дедов и прадедов сегодняшних школьников, защитивших Отчизну в военное лихолетье.

«Сейчас, когда предпринимаются попытки переписать историю, очень важно обратиться к подлинным свидетельствам. Красноармеец Михаил ПАНИКАХА был украинцем, и тогда, в лихие сороковые годы граждане Великой страны, сообща сражались с общим врагом — фашизмом. И об этом нужно помнить в наше нелегкое время, когда приходится держать экзамен на прочность», — заявила Ирина СОЛОВЬЕВА, обращаясь, прежде всего, к школьникам.

Ирина Анатольевна также отметила, что одной из главных своих задач фонд  «Поколения» считает сохранение памяти о подвиге советских солдат, представителей разных наций и народностей, в Сталинградской битве.

Так, объединив усилия с поисковыми отрядами, фонду «Поколения» удалось отыскать место захоронения уроженца Мордовии, отважного летчика Ивана БИБИШЕВА, погибшего в боях за Сталинград. А затем на братской могиле в поселке Гумрак, где он захоронен, была установлена мемориальная доска, увековечившая его подвиг.

Наталия ПУШКАРСКАЯ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов