«ВОЛГОГРАД-1» СТАНЕТ МУЛЬТИТРАНСПОРТНЫМ УЗЛОМ

станция_Волгоград-1

Создание на базе ж/д станции «Волгоград-1» современного пассажирского комплекса обсудили в ходе выездного совещания губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ и начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Сергей АБРАМОВ. Речь идет о строительстве в городе-герое нового комбинированного пересадочного узла, который объединит различные виды транспорта.

«Это позволит реализовать в Волгограде новые, общие для всего региона, логистические решения, кроме того, проект разгрузит центр города и повысит комфорт для пассажиров», — подчеркнул Андрей БОЧАРОВ.

Напомним, что о взаимовыгодном сотрудничестве с ОАО «РЖД» администрация области договорилась еще в октябре 2014 года. Тогда же был утвержден план работ по организации транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на базе станции «Волгоград-1».

По словам Сергея АБРАМОВА, намеченное взаимодействие идет согласно графику: «У нас сложилась эффективная команда, и никаких сложностей в совместной работе не возникает. Мы рассчитываем, что уже весной сможем представить первые итоги реализации проекта».

В настоящее время выполняется подготовительный этап, включающий в себя благоустройство Привокзальной площади. Здесь уже открыта автоматизированная парковка для кратковременного пребывания машин и началась реорганизация разворотной площадки для общественного транспорта. В ближайшей перспективе планируется вынести досмотровые пункты и рамки металлодетекторов из здания вокзала в специально оборудованные уличные павильоны.

Одновременно идет дальнейшая разработка проекта создания на базе станции «Волгоград-1» современного транспортного узла. На совещании были озвучены предварительные идеи.

Так, специалисты предлагают оборудовать в центре города новый трехуровневый терминал между улицами Балонина и Пархоменко. Здесь будут действовать особые меры безопасности, в частности, планируется установить автоматизированные системы контроля, а каждую входную группу оснастить досмотровой зоной.

Первый этаж комплекса займет автовокзал с посадочными перронами, второй уровень примет на себя пассажиропоток и обеспечит переход на Привокзальную площадь, а третий будет предусматривать выходы на парковку и к остановкам городского общественного транспорта.

С целью реализации проекта потребуется расширить проезжую часть улицы Балонина, создав там специально выделенные полосы для движения автобусов. Эту дорогу также придется превратить из тупиковой в транзитную, обеспечив выход машин на улицы Пархоменко и Хиросимы.

Андрей Бочаров дал задание профильным ведомствам в течение февраля завершить необходимые согласования и утвердить планировку территории, чтобы уже весной вынести проект на общественные слушания. На совещании губернатор также сообщил, что в этом году в Волгограде начнутся и другие работы по модернизации дорожно-транспортной сферы. В частности, строители приступят к реконструкции шоссе Авиаторов в Дзержинском районе — документация на этот объект уже готова.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов