АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ВТОРАЯ «ХОЛОДНАЯ ВОЙНА» ПОДТАЛКИВАЕТ КРЕМЛЬ К ВОЗВРАЩЕНИЮ ВОЛГОГРАДУ НАЗВАНИЯ СТАЛИНГРАД»

АНДРЕЙ СЕРЕНКОКоординатор клуба экспертов Волгограда, политолог Андрей СЕРЕНКО считает, что возможность переименования Волгограда в Сталинград в 2015 году высока, как никогда раньше. Однако если волгоградцы переживут этот год с прежним названием, противникам переименования можно вздохнуть спокойно: город, скорее всего, останется Волгоградом:

— Вероятно, этот год последний, когда Волгограду реально светит переименование. Причем сделано это может быть не через референдум, а указом Президента Россиии решением Государственной Думы ФС РФ. Сейчас создался самый благоприятный момент для принятия подобного решения.

Во-первых, 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, знаковая дата, которая сама по себе является очень серьезным политическим фактором.

Во-вторых, переоценка роли Иосифа СТАЛИНА в российском обществе сегодня идет очень активно, наблюдается рост комплиментарных оценок в его адрес, поэтому это еще один аргумент.

В высших кругах российской элиты есть большой запрос на сталинизм. Как сказал мне один политический эксперт, имеющий возможность наблюдать за некоторыми психологическими переживаниями достаточно влиятельных федеральных чиновников, там нет несталинистов. Там все сталинисты.

Ну и, наконец, фактор, связанный со второй «Холодной войной», которая сегодня идет между Россией и Западом. Ведущий эту войну Кремль нуждается в дополнительных механизмах внутренней мобилизации.

Подогревание патриотических чувств и разыгрывание самых разных комбинаций, направленных на сохранение «крымского консенсуса», сплочение патриотических сил вокруг президента — все это, в принципе, укладывается в логику Сталинградской Победы и сталинградского подвига.

Думаю, что это тоже может стать одной из причин того, что переименование может произойти сверху, указом Президента России, либо решением Государственной Думы ФС РФ.

К тому же, как известно, лидеры нескольких западных стран уже отказались приехать на празднование 70-летия Победы в Москву. Упрощая ситуацию, можно сказать так: если Барак ОБАМА не приедет на Красную площадь 9 Мая, то приедет товарищ СТАЛИН.

По материалам V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов