ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В АХТУБИНСКЕ — ЭТО ОЦЕНКА ПОЛИТИКИ ГУБЕРНАТОРА ЖИЛКИНА

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

Результат интернет-голосования в Ахтубинске породил еще одну долгоиграющую разменную политическую карту и добавил весомый аргумент в актив, существующего пока на уровне идеи, интеграционного проекта слияния двух областей — Волгоградской и Астраханской — и создания на их основе Нижневолжского края.

Уверен, еще год назад подобный опрос в Ахтубинске был бы актуален только один день в году — 1 апреля. Мало ли кто и куда у нас порой хочет присоединиться, да и 8 лет (с 1919 по 1927 годы) нахождения города Ахтубинска в составе Царицынской губернии разве достаточный срок для апелляции к исторической справедливости?

Все это так, но «русская весна» позволяет взглянуть на перспективы ахтубинского голосования несколько иначе. Сегодня, когда так ярко проявилась очевидность выгодной конвертации (по внутреннему курсу) «крымских» политических дивидендов в рейтинговые пункты, у многих политиков может появиться желание локального ремикса. Приобрести имидж собирателя «земель волгоградских», сегодня это самый мощный политический драйвер, а результат опроса в Ахтубинске — прекрасный повод использовать ситуацию в качестве турбоускорителя роста своей популярности.

Конечно, от электорально-благополучной «Единой России» авантюрных экспромтов ждать не приходится, а вот игрокам под другими партийными знаменами, например, эсерам, или коммунистам, которые испытывают перманентный кризис доверия избирателей, подобные проекты пригодились бы. Ведь в данном случае важен даже не конечный результат, а сопутствующий процессу информационный ажиотаж. Чем его больше, чем он радикальнее, тем лучше рост рейтинговых показателей лидеров движения.

Опрос на сайте «МК в Волгограде» наглядно показал, что подавляющее большинство жителей региона очень позитивно оценивают желание ахтубинцев воссоединиться с Волгоградской областью.

«Вежливых» технологий для того, чтобы «раскачать» общественное мнение и формализовать стремления ахтубинцев обрести новую прописку достаточно. Общественное движение в духе «ахтубинскнаш» при грамотном подходе и остаточных финансовых ресурсах может стать серьезным политическим игроком и перезапустить еще ряд внутрирегиональных процессов, причем в обоих регионах.

Ведь очевидно, что на результаты голосования в Ахтубинске повлияли не всполохи генетической памяти потомков экс-сталинградцев, а вполне прагматичный расчет. Более чем внятно (72% за присоединение к Волгограду) обозначив свою позицию в ходе голосования, ахтубинцы выставили свою оценку успешности региональной политики губернатора Александра ЖИЛКИНА, и эту оценку заметили и совершенно определенно трактовали в Москве.

Реакция астраханских властей на результаты голосования пока запаздывает, но всем очевидно, что долго игнорировать «казус Ахтубинска» у губернатора ЖИЛКИНА не получится.

Появление «спорной территории» поставило астраханского губернатора в сложное положение и пока мне видится два пути выхода из этой ситуации: либо ЖИЛКИН будет последовательно усмирять внутренний сепаратизм, вводя различные административные и финансовые ограничения, либо попытается засыпать демарш районного центра деньгами.

Но и в том, и в другом случае у «вежливых» ахтубинских активистов появляются практически неограниченные возможности давления на официальную Астрахань.

Вопрос «чей Ахтубинск?», судя по всему, еще долго будет одним из самых сложных, а ответ на него станет своеобразным маркером во взаимоотношениях волгоградских и астраханских политиков, которые со времен неудачного инкорпорирования в волгоградскую политику астраханца Сергея БОЖЕНОВА продолжают оставаться весьма напряженными.

Если посмотреть за дальний горизонт ахтубинской ситуации, то с виду легкомысленный опрос вполне может стать катализатором и более серьезных геополитических изменений, в частности актуализации глобального интеграционного проекта по объединению двух областей и создание на их основе нового субъекта Российской Федерации — Нижневолжского края, сопоставимого по своему экономическому потенциалу с Краснодарским краем и Ростовской областью.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов