АЛЕКСАНДРА ШИРЯЕВ: «ТМК РАЗВИВАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С «ГАЗПРОМОМ»

АЛЕКСАНДР ШИРЯЕВОдин из мировых лидеров в производстве трубной продукции для нефтегазового комплекса — «Трубная металлургическая компания» (ТМК), в состав которой входит «Волжский трубный завод» (ВТЗ), подписала соглашение о научно-техническом сотрудничестве с компанией «Газпром» на 2015-2020 годы. Свои подписи под документом поставили генеральный директор ТМК Александр ШИРЯЕВ и начальник департамента перспективного развития «Газпрома» Дмитрий ЛЮГАЙ.

Программа предусматривает решение на взаимовыгодной основе задач по обеспечению потребностей»Газпрома» трубной продукцией. В качестве приоритетных она указывает три направления научно-технического сотрудничества: разработка новых видов трубной продукции, мероприятия по импортозамещению, а также обмен опытом и проведение исследований.

Согласно подписанному документу, «Газпром» окажет организационную и консультационную поддержку работ, определяя научно-технические проблемы в сфере строительства и эксплуатации объектов компании, а ТМК берет на себя проведение соответствующих инновационных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, позволяющих решить эти задачи.

Всего в рамках программы планируется разработать и освоить выпуск 25 видов продукции: 10 — новых и 15 — в рамках импортозамещения. Среди них — трубы с повышенной деформационной способностью, для подводных трубопроводов, обсадные, насосно-компрессорные и бурильные трубы для месторождений со сложными условиями эксплуатации,  для шельфовых проектов.

«История нашего сотрудничества с «Газпромом» в научно-технической сфере насчитывает более десятка лет. За это время мы освоили производство свыше 70 новых продуктов, многие из которых были разработаны впервые не только в России, но и в мире.

Важность подобных соглашений в том, что они задают правильный вектор развития и направления для будущих инвестиций. В отличие от предыдущих соглашений, это — первое, рассчитанное на пятилетний срок, что позволяет увеличить горизонт планирования и обеспечить более глубокое взаимодействие.

Основная задача этого соглашения — импортозамещение. Убежден, что совместными усилиями за счет объединения научных школ, опыта, лучших компетенций и практик она будет успешно решена», — особо подчеркивает Александр ШИРЯЕВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов