В 2015 ГОДУ ПРОСРОЧЕННАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ИПОТЕКЕ ПОКАЖЕТ РЕКОРДНЫЙ РОСТ

выселение_ипотека

За прошедший 2014 год банки выдали населению ипотечных кредитов на общую сумму около 1,7 трлн рублей против 1,3 трлн рублей в 2013 году. Таким образом, рост составил 30% — рекордный показатель по темпам роста среди других сегментов. Например, розничное кредитование физических лиц по итогам года выросло не более чем на 14%).

Россияне в 2014 году начали волноваться за свои сбережения, многие перестали доверять крупные вклады банкам, опасаясь их потери как в результате отзыва лицензии у банка, так и в результате их инфляционного обесценения.

В качестве наиболее надежной инвестиции в нашей стране россияне традиционно рассматривают покупку жилья (2014 год не стал исключением). Те же, кому не хватало сбережений на подобное приобретение, активно стали прибегать к услугам банков по ипотечному кредитованию.

К сожалению, как мы видели на примере кризиса 2008-2009 годов, далеко не все ипотечные заемщики способны в несколько нестабильной ситуации правильно оценить свои возможности по обслуживанию кредита в перспективе 3-5 лет, не говоря уже о более долгой перспективе (напомним, что средний  срок ипотечного кредита в России — 15,4 лет). Да и предвидеть возможные колебания цен на рынке недвижимости также непросто.

Ожидаемое в 2015 году сокращение объемов выдачи ипотечных жилищных кредитов и рост рисков снижения платѐжеспособности заемщиков могут привести к существенному росту просрочек по ипотечным кредитам.

На 01.01.2015 года объем просроченной задолженности по ипотеке составляет около 48 млрд рублей, что больше аналогичного показателя прошлого года на 19%. Стоит отметить, что если в первой половине года мы наблюдали стабилизацию уровня просроченной задолженности — на рынке даже заговорили о позитивных тенденциях, некоторые аналитики давали прогнозы по сокращению просрочки в будущем.

Однако в начале 4 квартала 2014 года ситуация начала резко меняться — так, например, если рост просроченной задолженности в сентябре по отношению к предыдущему месяцу был не более 0,2%, то  по итогам октября — уже 4,5%, в декабре — более 5%.

В первом полугодии 2015 года ожидается увеличение просроченной задолженности в сегменте ипотеки на 18-20%, после чего данный показатель несколько стабилизируется.

ЕЛЕНА ДОКУЧАЕВА

ЕЛЕНА ДОКУЧАЕВА

Президент коллекторского агентства Sequoia Credit Consolidation Елена ДОКУЧАЕВА: 

Активный рост объема выданных ипотечных кредитов, который мы наблюдали в прошедшем году, можно объяснить рядом причин.

Во-первых, ослабление рубля под влиянием внешних факторов стимулировало потребительскую активность в направлении крупных инвестиций, а не формирования накоплений, и сделало недвижимость популярным объектом для подобных вложений. Таким образом, многие покупатели недвижимости видят в этой покупке защиту своих сбережений.

Во-вторых, заемщики, которые хотят приобрести жилье для собственных нужд, опасаются в дальнейшем роста ставок и инфляционного роста стоимости недвижимости и вынуждены принимать решение о приобретении жилья с использованием ипотеки раньше, чем планировали изначально.

Кроме того, в начале года банки вели активную борьбу именно за ипотечного заемщика — темпы увеличения ипотечных банковских портфелей в прошедшем полугодии существенно превысили темпы роста необеспеченных розничных портфелей. Так, например, если ипотека выросла, как было сказано ранее, на 30% то необеспеченное кредитование лишь на 14%.

По нашим прогнозам, в этом году рынок ипотечного кредитования вырастет не более чем на 15%. А принимая во внимание сложную ситуация, связанную со снижением платежеспособности населения, просроченная задолженность в данном сегменте только в первом полугодии вырастет на 18-20%.

Анастасия КРИВЕЛЬСКАЯ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Фото: «Комсомольская правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов