АННА КУВЫЧКО: «РАСШИРЕНИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА ПОЗВОЛИТ СОКРАТИТЬ ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСАДЫ»

АННА КУВЫЧКОПредседатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна КУВЫЧКО совместно с депутатом Ириной ГУСЕВОЙ — представляющей Волгоградскую область в Государственной Думе ФС РФ и сенатором Еленой ПОПОВОЙ — представляющей регион в Совете Федерации ФС РФ, приняла участие в работе проходившего в Российском парламенте «круглого стола», основной темой которого стали семейные детские сады и другие вариативные формы организации дошкольного образования.

В ходе совещания представители регионов поделились опытом развития, поддержки и повышения качества различных форм негосударственного дошкольного образования, который, по мнению Анны КУВЫЧКО, может быть полезен при организации дошкольных образовательных учреждений в нашей области.

Предметом особой заботы самой Анны Александровны является негосударственный детский сад при приходе Равноапостольного князя Владимира Волгоградской епархии Русской Православной Церкви в Дзержинском районе Волгограда.

Работы по созданию нового дошкольного учреждения продолжаются уже 1,5 года. В апреле был закончен основной ремонт 3-х помещений, предназначенных для занятий детей, 1-го большого зала для подвижных игр и трапезной, закуплены мебель и оборудование. При полной дневной занятости детсад рассчитан на 20 детей от 3-х до 6-ти лет, а при условии его посещения в несколько смен, здесь смогут обучаться 45-50 малышей.

По мнению областного парламентария, приходскому саду можно придать частно-семейную форму, где в качестве воспитателей будут выступать родители, а церковь предоставлять помещение.

«Расширение негосударственного сектора дошкольного образования — актуально, а, следовательно, должно стать одной из задач для депутатов всех уровней. Это поможет обеспечить дополнительные места в детсады, а, следовательно, снять напряженность, связанную с этим вопросом.

Детсад, основанный в рамках действующего законодательства при православном приходе, позволит построить воспитательную работу, основываясь на отечественных традициях и основах православной культуры. Если выбранная модель дошкольного учреждения даст хороший результат, то форма семейных детсадов сможет быть реализована и в других районах нашего города», — считает Анна КУВЫЧКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов