ЗИНА МЕРЖОЕВА: «НЕСМОТРЯ НА СЛОЖНОСТИ С БЮДЖЕТОМ РЕГИОНА, СОЦПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА»

ЗИНА МЕРЖОЕВА

С 1 января 2015 года в Волгоградской области начнут действовать новые меры соцподдержки. Так, будет увеличено региональное пособие на несовершеннолетних, воспитывающихся в многодетных малоимущих семьях. На эти цели администрация области направит более 140 млн рублей. О наиболее важных деталях новых мер рассказала вр.и.о. министра труда и социальной защиты населения Волгоградской области Зина МЕРЖОЕВА:

— Со следующего года администрация региона начнет предоставлять дополнительный вид пособия родителям детей с тяжелой инвалидностью. Речь идет о третьей степени ограничения жизнедеятельности, при которой малыши и подростки не способны обслуживать себя самостоятельно и нуждаются в постоянной помощи.

Для таких семей из бюджета области ежеквартально будет выплачиваться пособие в размере 5 тысяч рублей. Эти средства родители смогут потратить на обеспечение специального ухода за детьми, которые страдают значительно выраженными нарушениями нервно-мышечной, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Для выплаты ежеквартальных пособий таким семьям в бюджете региона на следующий год предусмотрено более 30 млн рублей.

Эти законопроекты были внесены в Думу по инициативе главы региона Андрея БОЧАРОВА и, несмотря на сложнейшую ситуацию с бюджетом, средства будут изысканы.

Для региона были приняты значимые законопроекты, которые направлены, прежде всего, на поддержку самого уязвимого слоя населения, особенно в сегодняшних непростых условиях. Кроме того, мы сегодня единственный регион, который категорию семей с тремя несовершеннолетними детьми и более детей в части социальных льгот выделил в отдельную категорию.

Помимо этого, с 1 января 2015 года в Волгоградской области изменится система предоставления коммунальных льгот — депутаты регионального парламента привели ее к единым федеральным нормам. Это позволит выровнять размер ежемесячных денежных выплат всем, кто имеет на них право, независимо от места жительства, социальной категории и прочих условий.

Теперь так же, как и федеральные, региональные льготники — это ветераны труда, труженики тыла, жертвы репрессий, граждане, имеющие статус «Дети Сталинграда» — будут получать 50% компенсацию на жилищно-коммунальные услуги не от областного стандарта, как было ранее, а из расчета половины стоимости фактически потребленных услуг.

Данный законопроект устанавливает единый социально справедливый подход ко всем льготникам, проживающим на территории Волгоградской области по аналогии с федеральными льготниками. Закон определил единый справедливый механизм предоставления 50% оплаты ЖКХ по фактическим расходам.

Самое главное, что нужно понять, это то, что ни у кого эта льгота не отнимается, просто она будет определена на территории области для всех одинаково — по справедливости. Кроме того, все остальные социальные выплаты будут действовать, как и прежде.

По материалам ИА «Волга-Медиа».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов