НА ТО И ДОСРОЧНЫЕ В ГОСДУМУ, ЧТОБЫ ДЕПУТАТЫ НЕ ДРЕМАЛИ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Косвенным подтверждением того, что выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ нового созыва могут состояться досрочно – уже в сентябре 2015 года, говорит заметная активизация как минимум двух из трех квазиоппозиционных политических партий, представленных в Государственной Думе ФС РФ текущего созыва — «Справедливой России» и ЛДПР.

Так, помощники лидера фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Сергея МИРОНОВА значительно усилили работу с представителями медиа-сообщества в российских регионах. Главных редакторов ведущих СМИ и политических экспертов они планируют едва ли не ежемесячно приглашать на встречи с господином МИРОНОВЫМ, где в формате открытого диалога можно как обсуждать с духовным лидером «Справедливой России» актуальные темы, так и проводить различные интервью. Также он открыт для комментариев по важным событиям не только в Государственной Думе ФС РФ, но и в стране, и в мире.

Примечательно, что в этой конкретной pr-кампании ставка делается на фигуру именно самого Сергея МИРОНОВА, а действующие депутаты Государственной Думы ФС РФ из фракции «Справедливая Россия» остаются за скобками. Если не все, то многие, что наводит на мысли о возможных изменениях в команде, с которой Сергей МИРОНОВ пойдет на парламентские выборы, когда бы таковые не состоялись — досрочно в сентябре 2015 года или планово в декабре 2016 года.

Что касается ЛДПР, то в минувшую субботу партия Владимира ЖИРИНОВСКОГО отметила свое 25-летие Всероссийским слетом активистов ЛДПР, в приветственном слове к участникам которого, помимо дежурных кремлевских страшилок о зловредности США, Владимир Вольфович особо отметил выборный вопрос.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ заявил следующее: «Будем на выборах бороться за голоса и надеемся, что власть поймет — нельзя, чтобы побеждала только одна партия. Будущее за коалицией».

Но не только «проброс» о некой коалиции дают основания полагать, что ЛДПР готовится к досрочным выборам, но и то, что данная политическая организация видоизменяется — теперь это не партия одного человека — Владимира ЖИРИНОВСКОГО, каковой она воспринималась все 25 лет своего существования.

Как сообщил сам Владимир Вольфович, из Устава ЛДПР будет исключено понятие «председатель», руководящим органом останется только Высший совет. «ЖИРИНОВСКИЙ есть, он член Высшего совета, и все! Я даже не буду руководителем Высшего совет, и в перспективе руководитель фракции будет другой. Мы должны распределять все функции», — подчеркнул создатель ЛДПР.

Как я уже заметил выше, активность квази-оппозиционеров может являть собой логичную реакцию на некое ставшее известное их лидерам, но пока секретное для широких слоев населения, решение Кремля о проведении досрочных парламентских выборах.

В числе целей таковых, на мой взгляд, могут быть как переключение внимания гражданского общества с неудач Кремля во внешней политике и внутренней экономике на другую, благодатную для различных обсуждений и суждений тему. А также попытка заставить шевелиться как действующих депутатов Государственной Думы ФС РФ, так и тех, кто хочет сменить их в нижней палате Российского парламента.

Не секрет ведь, что нынешний состав Государственной Думы ФС РФ в большинстве своем не занимается исполнением должным образом положенных ему функций: принимает, в основном, спущенные из Правительства РФ законопроекты, а собственные, если и разрабатывает, то все чаще либо скандально-запретительного характера, либо откровенно абсурдные и становящиеся предметом для справедливой критики не только простых граждан, но даже коллег-парламентариев из Совета Федерации ФС РФ.

В своих округах с избирателями депутаты нынешней Государственной Думы ФС РФ также фактически не работают. Например, в Волгоградской области в полной мере народным избранником можно назвать лишь Ирину ГУСЕВУ, по несколько раз в месяц проводящую в регионе личные приемы граждан и действительно решающие их насущные проблемы. Все прочие ограничиваются лишь проведением редких брифингов, где для узкого круга представителей близких к ним СМИ пересказывают содержание подготовленных помощниками красивых отчетов.

Таким образом, в той сложной ситуации, которую мы имеем сейчас, вся тяжесть нагрузки легла на Президента РФ и исполнительную власть.. А депутатский корпус Государственной Думы ФС РФ, кроме редких участий в ток-шоу на горячие политические темы (куда чаще в ток-шоу на горячие сексуальные темы) никакого участия в решений стоящих перед государством и обществом сложных проблем фактически не принимает.

Определенный круг парламентариев из числа представителей крупного бизнеса и высокооплачиваемых коррупционеров при этом активно занимается выводом еще остававшихся в России капиталов за рубеж, чем еще больше вредит экономике страны. Есть основания полагать, что в Государственной Думе ФС РФ нового созыва многих из них мы уже не увидим — все последние действия Президента России Владимира ПУТИНА свидетельствуют о новом подходе к «государевым людям» — среди них все меньше представителей олигархических кланов.

Однако не стал бы исключать того, что все разговоры о высокой вероятности проведения досрочных парламентских выборов — не более, чем интрига/вброс Кремля. Ему мало что мешает провести только в Крыму и Севастополе довыборы и дополнить избранными там депутатами уже действующую Государственную Думу ФС РФ — если уж очень хочется, чтобы полностью был #КрымНаш.

Но даже слухи о возможности досрочных выборов и участие (для пущей убедительности) в инсценировке этого лидеров квазиоппозиционых парламентских партий уже само по себе позволяет в большей мере достичь предположенных мной целей Кремля.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов