ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ МОЖЕТ СТАТЬ ПОСРЕДНИКОМ В НАЛАЖИВАНИИ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕГИОНОВ РОССИИ С ИНДИЕЙ

АНДРЕЙ-СЕРЕНКОРазворот на Восток российской политической и экономической активности создает новые возможности для тех регионов РФ, где уже имеются доверительные и надежные коммуникации и проекты с незападными кампаниями.

Новая «холодная война» России с США и Евросоюзом, как минимум, несет угрозу глубокой заморозки экономического сотрудничества российских регионов с американскими и европейскими компаниями, делает такое рода сотрудничество крайне зависимым от политических рисков и угроз.

Но именно на западный вектор экономического партнерства все последние 20 лет ориентировались федеральные и региональные элиты РФ, рассматривая проекты с восточными компаниями, за редким исключением, как «экономику второго класса».

«Холодная война» с Западом создает риски и для российских компаний, которые до недавнего времени ориентировались на поиск партнеров в США и Евросоюзе. Амбициозные российские бизнесмены налаживали корпоративные и личные контакты с американскими и европейскими коллегами, обзаводились недвижимостью в Евросоюзе, планировали будущее своих компаний в непременной кооперации с партнерами в тех государствах, которые теперь оказались в статусе «главного противника» России.

Для того, чтобы развернуть политику своих компаний с западного направления на восточное, российским бизнесменам необходимо не только время и дополнительные финансовые ресурсы, но и коммуникативная поддержка.

Бизнес, как и политика, держится в значительной степени на личных связях, на неформальных коммуникациях, через которые формируется необходимый для успешной реализации проектов уровень доверия и сотрудничества. С западными странами такой уровень коммуникации был достигнут за 20 лет. В отношении же Востока ситуация сложнее.

Широкими и надежными связями в Индии, Китае, других динамично развивающихся восточных странах обладают далеко не все российские бизнес-структуры, вынужденные теперь переориентировать свой бизнес.

Поэтому все большее значение в обозримой перспективе начнут играть «честные маклеры», влиятельные посредники, способные организовывать личные знакомства и деловые контакты между российскими бизнесменами и бизнесменами и политиками в Индии, Китае, Турции, Малайзии, Южной Корее, Пакистане и т.д.

Недавний визит в Волгоград посла Индии в РФ Пунди РАГХАВАНА можно расценивать, как готовность этого блестящего индийского дипломата сыграть роль такого посредника между российскими и индийскими бизнес-кругами.

В самой России непревзойденным живым путеводителем по Востоку, очевидно, останется президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан ИЛЮМЖИНОВ. Впрочем, ИЛЮМЖИНОВ и так давно и успешно исполняет обязанности неофициального спецпредставителя Президента России на Востоке, поэтому сегодня речь идет, скорее, о расширении пула российско-восточных посредников.

Представляется, что новыми успешными посредниками между российскими компаниями и странами Востока могут стать российские губернаторы. Тот же волгоградский губернатор Андрей БОЧАРОВ весьма удачно провел собственную презентацию в роли «честного маклера», активно развивая экономические и личные связи с индийскими, китайскими, турецкими бизнесменами и политиками.

Если этот интерес волгоградского губернатора к новой восточной политике сохранится, то Андрей БОЧАРОВ, учитывая его влиятельный политический статус внутри РФ, имеет серьезные шансы стать одним из ведущих российских посредников в налаживании новых корпоративных коммуникаций между бизнес-кругами РФ, Индии, Турции, а также Китая.

Для Волгоградской области внешнеполитическая нагрузка Андрея БОЧАРОВА способна принести серьезные экономические дивиденды. Именно на территории Волгоградского региона те же индийские и российские компании могли бы не только договариваться о сотрудничестве, но и создавать новые экономические проекты.

Условием, своеобразным «налогом за посредничество» между восточными и российскими бизнес-структурами могло бы стать как раз открытие новых российских или индийских, китайских, турецких производств в Волгоградской области.

Учитывая особенно динамичный характер развития отношений между Волгоградской областью и Индией, возможно, имело бы смысл разработать специальную программу развития Волгограда — как нового посредника в российско-индийском сотрудничестве. Элементами такой программы могли бы стать:

— открытие в Волгограде отделения Российско-индийского делового совета, которое бы занялось разработкой долгосрочной стратегии экономического сотрудничества между регионами Юга России и индийскими штатами,

— развитие муниципальной дипломатии между Волгоградом и городами области, с одной стороны, и индийскими городами, с другой, расширение побратимских связей между муниципалитетами двух стран,

— создание в структуре Торгово-промышленной палаты (ТПП) Волгоградской области Индийского офиса, который бы играл роль call-центра, оперативно консультируя заинтересованные российские и индийские бизнес-структуры,

— содействие дальнейшему развитию партнерских связей между вузами Волгограда и Индии, образовательному и культурному обмену между российскими и индийскими студентами,

— открытие в Волгограде Индийского культурного центра, который бы знакомил волгоградцев и гостей Волгограда с индийскими культурными и религиозными традициями, новинками индийской культурной и образовательной жизни.

На базе центра могли бы работать курсы изучения хинди, ресторан индийской кухни и т.д. Очевидно, что позитивное эмоциональное отношение к чужой стране, ее гражданам и культуре формируется, прежде всего, через знакомство с бытом и повседневным образом жизни.

Представляется, что в Волгоградской области есть предпосылки для развития этих и других инициатив, как минимум, на двух площадках — вокруг Волжского абразивного завода и Волгоградского государственного медицинского университета.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов