ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДЕПУТАТЫ НАЛАДИЛИ ДИАЛОГ НАСЕЛЕНИЯ С ОРГАНАМИ ВЛАСТИ

Общ_дума_260Депутаты Общественной Думы Волгограда — известный журналист Наталия ПУШКАРСКАЯ и инженер-металлург Александр ЯРОСЛАВЦЕВ приняли участие в «круглом столе», прошедшем в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре, основными темами которого стали работа надзорных органов с обращениями граждан и эффективность принимаемых мер по борьбе с коррупцией.

Волгоградский межрайонный природоохранный прокурор Валерий СЕГИЗЕКОВ сообщил, что его ведомство отстаивает интересы предпринимателей и пресекает незаконные действия местных властей, ущемляющих интересы честного бизнеса.

Так, в минувшем году к ответственности были привлечены работники Россошинской, Песковатской сельских администраций за принятие нормативных актов, ограничивающих конкуренцию.

Жесткие меры были приняты и в отношении бывших госслужащих и работников правоохранительных органов — сразу же после выхода устроившихся на работу в коммерческие структуры и не проинформировавших об этом прежнее руководство. Взяточники на государственной службе тоже оказываются на скамье подсудимых. И подтверждением тому — недавно осужденная сотрудница Роспотребнадзора, которая за «подношение» в 30 тысяч рублей от предпринимателя не стала составлять протокол об административном нарушении.

Важную роль общественных организаций в решении природоохранных проблем отметил прокурор отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Руслан ГАСАНОВ:

— В августе-сентябре 2014 года в природоохранные органы и общественные организации обратилось несколько сотен граждан с жалобами на едкий удушливый запах, вызывающий головную боль, тошноту.

Путем организации целого комплекса проверочных мероприятий, тесного взаимодействия с контролирующими органами и общественными организациями удалось установить источник запаха — отходы сероочистки, обезвреживаемые на ООО «НПО РосЭко».

О большой роли людей с активной жизненной позицией в пресечении коррупционной деятельности рассказал в своем выступлении депутат Общественной Думы Волгограда Александр ЯРОСЛАВЦЕВ:

— Мы опираемся на широкую сеть общественных организаций. И получаем большую информацию различных фактах нарушений прав граждан. Многие обращения в районные и городскую Общественные Думы касались вопросов благоустройства и зеленых насаждений, нарушений в обращении с твердыми бытовыми отходами и вывозом мусора, неудовлетворительного содержания ливневой канализации.

Депутатам Общественной думы Волгограда удалось привлечь внимание правоохранительных органов и других контролирующих организаций к проблеме подводного коллектора сточных вод на острове Голодный, угрожающих экологической катастрофой.

Общими усилиями правоохранительных структур общественных организаций и средств массовой информации удастся победить многие коррупционные явления.

Ирина ЛЮБИМОВА, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов