АНДРЕЙ БОЧАРОВ: «ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОТОВА СТАТЬ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-ИНДИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ»

БОЧАРОВ_РАГХАВАН

С официальным визитом Волгоградскую область посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в России Пунди РАГХАВАН. Во время встречи с губернатором региона Андреем БОЧАРОВЫМ, на которой также присутствовали заместитель председателя правительства Волгоградской области Александр ДОРЖДЕЕВ и министр промышленности и торговли Волгоградской области Роман БЕКОВ, были обсуждены перспективы развития экономического и культурного сотрудничества.

Представители Индии активно работают в Волгоградской области, реализуя здесь проекты мирового уровня. По словам Андрея БОЧАРОВА, правительство региона готово расширять это сотрудничество, открывать новые горизонты в нефтехимической отрасли, машиностроении, военно-промышленном комплексе, фармацевтике.

«Для этого сегодня есть все возможности — Волгоградская область готова стать площадкой для развития российско-индийских отношений», — отметил губернатор.

В свою очередь Пунди РАГХАВАН подчеркнул, что Россия является надежным деловым партнером Индии, в том числе, благодаря региональным связям.

Так, в Волгоградской области зарегистрировано без малого два десятка предприятий с участием индийского капитала в сфере фармацевтического производства, предоставления персональных услуг, оптовой и розничной торговли бытовой химией, фармацевтическими и медицинскими товарами.

В регионе при поддержке Минэкономразвития РФ и Торгпредства РФ в Индии реализуется внешнеэкономический паспорт нового проекта — по определению зарубежных рынков сбыта продукции ООО НПО «ВЭСТ» (внедрение энергосберегающих технологий).

Еще один паспорт проекта — продвижение продукции предприятия ООО «Волгоградская алюминиевая компания – порошковая металлургия» на зарубежные рынки, в том числе на рынки Индии, находится на подписании в Минэкономразвития РФ.

Отдельной темой переговоров стала работа ОАО «Волжский абразивный завод», с 2007 года являющегося частью индийской CUMI International Ltd, входящей в конгломерат Murugappa Group и развитее сотрудничества с индийской стороной.

Отдельное внимание на встрече было уделено вопросам борьбы с международным терроризмом. В сентябре в Волгоградской области впервые в ЮФО прошли совместные российско-индийские учения «Индра-2014» по подготовке и ведению боевых действий в ходе вооруженного конфликта, ведению разведывательно-поисковых действий в назначенной зоне ответственности, уничтожению бандформирований во взаимодействии с тактическим воздушным десантом.

Волгоградский губернатор подчеркнул, что противодействие этой угрозе остается сегодня важнейшей задачей двух стран: «На сталинградской земле началось освобождение мира от фашизма во время Великой Отечественной войны, здесь знают цену мирной жизни и понимают важность борьбы со всеми проявлениями терроризма».

Также Пунди РАГХАВАН и сопровождавшие его представители бизнес-кругов Индии провели встречу с предпринимателями Волгоградской области участниками Президентской программы подготовки управленческих кадров. По итогам мероприятия были обозначены новые векторы сотрудничества Волгоградского региона с индийской стороной.

Успешной реализации совместных бизнес-проектов, как было отмечено, будет способствовать мощный научный и кадровый потенциал Волгоградской области. Отметим, сегодня администрация Волгоградской области рассматривает возможность возобновления участия региона в программе индийского технического и экономического сотрудничества (ИТЭС), в которой Россия представлена с 1993 года.

Кроме того, в регионе реализуется федеральная программа «Новое поколение», в рамках которой организуются краткосрочные ознакомительные поездки молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств в Россию.

В вопросах совместных научных исследований в деле создания новых лекарственных препаратов с Национальным фармацевтическим НИИ Индии активно сотрудничает Волгоградский государственный медицинский университет (ВолГМУ).

А Волгоградский государственный технический университет (ВолГТУ), в свою очередь, организует с вузами и предприятиями Индии совместные стажировки, обмен преподавателями, научные разработки и поставки оборудования.

Всего  же в вузах и колледжах Волгоградской области в текущем учебном году обучаются боле 470 студентов из Индии. В администрации области участников указанных программ рассматривают как кадровый резерв для обеспечения новых производств и предприятий с индийским участием в Волгоградском регионе.

В рамках визита Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в России Пунди РАГХАВАН и его супруга — известный писатель и художник Барбара РАГХАВАН дали прием для представителей политической и бизнес-элиты Волгоградской области, на котором важные для развития отношений переговоры были продолжены уже в неофициальной обстановке.

БАРБАРА РАГХАВАН

В частности, мэр Волжского Игорь ВОРОНИН обсудил с представителями деловых кругов Индии реализацию новых промышленных проектов, а министр образования и науки региона Александр КОРОТКОВ, директор Волгоградского филиала РАНХиГС Игорь ТЮМЕНЦЕВ и ректор Волгоградской консерватории им. П. А. СЕРЕБРЯКОВА Дмитрий АРУТЮНОВ — расширение существующих и запуск новых образовательных и научных совместных программ.

К сожалению, по неизвестным причинам на этой важной и продуктивной встрече не присутствовало руководство Волгограда. Не был замечен и новый генеральный директор ОАО «Корпорация развития Волгоградской области» Владимир ЕФИМОВ.

Хотя на сайте самой корпорации  отмечено, что она «является региональным инструментом развития, который позволяет решить задачу интеграции инвестиционного потенциала государства и частных инвесторов».

Фото: Volganet.ru и Евгений КАЛИНИН.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов