ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «РЕАЛИЗАЦИЯ НАШИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПОЗВОЛИТ ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Накануне Дня матери, который будет отмечаться 30 ноября, в Волгоградской областной Думе прошел «круглый стол», темой которого были обозначены «Новые формы поддержки семьи». Участниками «круглого стола» стали депутаты регионального и городского (Волгоград) представительных органов власти, активисты общественных организаций, а также педагоги и медики.

«Проект «Крепкая семья» был объявлен президиумом генсовета партии «Единая Россия» в июле 2006 года, — напомнила, открывая заседание «круглого стола», депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор проекта Ирина СОЛОВЬЕВА. — Его цель — модернизация семейной политики России. Актуальность проекта обусловлена тем, что в стране много детей растет в семьях, которые считаются неблагополучными».

Ирина Анатольевна также сообщила, что по предварительным итогам 2014 года Волгоградская область вошла в число субъектов Федерации, где наиболее успешно реализуется проект «Крепкая семья» партии «Единая Россия». В регионе органы государственной и муниципальной власти используют сегодня более 20 форм бюджетной поддержки семей.

Как результат, в Волгоградской области наметился устойчивый рост рождаемости, увеличение числа многодетных семей. Их количество растет ежегодно на 10%. Растет и число детей, родившихся в многодетных семьях. Например, за 10 месяцев текущего года их родилось 4 790, то есть на 400 детей больше, чем за этот же период 2013 года.

«Несмотря на то, что планирование регионального бюджета на 2015 идет в режиме жёсткой экономии, губернатор поставил перед депутатами областной Думы задачу — не сокращать программы по поддержке материнства и детства», — особо отметила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вместе с тем, участники обсуждения были единодушны в том, что работа с семьями не должна сводиться лишь к выплате пособий и иной материальной помощи, что нередко побуждает к иждивенческому существованию. В частности, было отмечено, что материальная помощь многодетным семьям должна оказываться адресно, а родителей в малоимущих семьях необходимо ориентировать на поиск работы с более высоким уровнем заработной платы, содействовать им в этом.

Также была поднята проблема существования в регионе по-прежнему большого числа сирот при живых родителей, чьи нерадивые мамы и папы лишены родительских прав. Это происходит из-за того, что молодые люди, вступившие во взрослые отношения, оказались не готовыми к семейной жизни и к ответственности за семью и за детей.

«Часть вины за скороспелые и недолговечные браки общество должно взять и на себя. Так, на заседании научно-координационного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства, членом которого я являюсь, обсуждался вопрос о качестве преподавании в школах курса «Основы семейной жизни».

Выяснилось, что он преподается фрагментарно, бессистемно, учащиеся необходимых знаний не получают. Хотя согласно опросам школьников более 95% из них заявили, что считают эту информацию важной для себя», — сообщила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Результатом неподготовленности к семейной жизни является и большое количество разводов в Волгоградском регионе. Печальным их последствием стало увеличение количества злостных неплательщиков алиментов.

РАИСА СКРЫННИКОВА_135«Количество нерадивых отцов в Волгоградской области, уклоняющихся от уплаты алиментов, превысило 20 тысяч человек. И судебные приставы к работе с ними зачастую относятся формально. А потому мамы вынуждены сводить концы с концами, оставшись один на один с материальными проблемами.

Им приходится искать дополнительные заработки, из-за чего они не могут много времени уделять воспитанию детей. В то же время в других регионах службы судебных приставов используют новые действенные формы, включая моральные, такие как предание огласке фамилий безответственных отцов и другие», — отметила в своем выступлении председатель Волгоградского отделения Всероссийского детского фонда Раиса СКРЫННИКОВА.

По мнению Раисы Кузьминичны, отсутствие отца в семье, нежелание его участвовать в воспитании детей, пагубно отражается на подрастающем поколении. Например, 92% малолетних преступников в Камышинской воспитательной колонии выросли в семьях без отца, и в подавляющем большинстве случаев отцы уклонялись от уплаты алиментов.

ЕЛЕНА ВОЗНЕСЕНСКАЯ_135Председатель комитета Волгоградской городской Думы по охране здоровья, семье, материнству и детству и жилищной политике Елена ВОЗНЕСЕНСКАЯ отметила, что  материальные трудности многих малоимущих семей удалось бы облегчить, если бы эти семьи были осведомлены о том, что им полагаются различные денежные пособия. А потому необходимо шире доносить эту информацию в роддомах, детских поликлиниках, образовательных учреждениях.

Член Общественной палаты Волгоградской области Александр ШЕРСТЮК в свою очередь обратил внимание участников «круглого стола» на необходимо изменения методов работы чиновников, в чьи функции входит работа с многодетными и малоимущими семьями.

«Когда к чиновникам обращаются граждане, стоит исключить из их оборота столь часто встречающуюся фразу «Зачем вы пришли?». Вместо неё наиболее распространённым должен стать вопрос: «Чем я вам могу помочь?» — считает он.

Подводя итоги «круглого стола» Ирина СОЛОВЬЕВА отметила важные предложения, прозвучавшие в выступления его участников и сообщила, что в ближайшее время депутаты регионального Заксобрания намерены выступить с инициативой о разработке единого учебника «Основы семейной жизни» и специальной подготовке преподавателей этого предмета:

«Мы также намерены вести работу с многодетными и малоимущими семьями, информируя их о той помощи, которую готовы им оказать органы государственной и муниципальной власти.

Кроме того, предстоит изменить принципы работы чиновников с семьями, нуждающимися в поддержке. Вместо того, чтобы нуждающиеся обивали пороги органов власти и томились в очередях, ожидая приема специалистов, нужно чтобы сами чиновники приходили в эти семьи, сообщая, что знают о проблемах и готовы участвовать в их разрешении.

Надеюсь, что реализация этих предложений позволит повысить эффективность поддержки семьи, особенно тех, кто относится к категории неблагополучных, а также помочь неполным и малоимущим семьям», — резюмировала Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов